Заграничная командировка

Светлана Певнева. Журнал "Секретарь-референт"

Вас отправляют в заграничную командировку? Не спешите предаваться безумной радости, ведь предстоящее путешествие не сулит ничего, кроме тяжелого труда и нервного напряжения, а на пути в иноземное государство вас будет подстерегать множество опасностей. Однако расстраиваться тоже не стоит. Соберитесь с силами и тщательно подготовьтесь к поездке, ведь в остальном это обычная работа.

Подготовка

Закон непредсказуемости:
"Все будет не так, как предполагалось".
I закон Мерфи для путешественника

Составьте подробный план действий, продумав все до мелочей, и следуйте ему до конца поездки.
Начните с документов. Проверьте срок действия вашего заграничного паспорта. Дело в том, что в скором времени въезд в страны объединенной Европы с паспортами, в которых фотография просто вклеена, станет невозможен. Сейчас в Украине происходит обмен загранпаспортов старого образца на новые, с цифровой фотографией, впечатанной прямо в документ. К сожалению, из-за высокой стоимости оборудования паспорта нового образца пока можно оформить только в Киеве.
Кстати, внутренних паспортов (internal passports) на Западе нет. Граждане других государств имеют только внешний паспорт, а для удостоверения личности в своей стране используют любой документ с фотографией: водительское удостоверение, студенческий билет и даже читательский. Причем случай показать свой IDs (удостоверение личности) представляется не часто - в библиотеках или же в магазине, если продавец не уверен, что покупатель, решивший приобрести алкогольный напиток, достиг совершеннолетия (в Великобритании это 18 лет, в США - 21 год).
Так что, отправляясь за рубеж, вам придется взять с собой: внутренний (для таможенных служб, посольства) и заграничный паспорта, медицинский страховой полис, водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат) и на всякий случай справку о присвоении идентификационного номера. Обзаведитесь также ксерокопиями всех этих документов.
Что касается визы, то информацию о ее оформлении лучше получить из первых рук, то есть в посольстве страны, в которую вы направляетесь. Вся необходимая информация, как правило, изложена на сайтах посольств. На страницах:
www.embpage.org,
jvi.narod.ru/embassy-ru.html,
www.itci.kiev.ua/list.embassy,
www.immigrantclub.net/embassy/ukraine_embassy1.php
вы можете найти ссылки на сайты представительств зарубежных стран в Украине.
Обязательно узнайте адреса и телефоны посольства (или консульства) Украины в стране, в которую вы командируетесь.

Если вы хотите, чтобы авиаперелет обошелся вам как можно дешевле, прислушайтесь к следующим советам.
• Поездку планируйте заранее. Количество недорогих билетов ограничено, и чем раньше вы определитесь, тем выше будут ваши шансы приобрести билет по выгодной цене.
• Определите даты и сроки поездки. Узнайте условия действия льготных тарифов (минимальное и максимальное время пребывания, крайний срок покупки и т.д.). Возможно, скорректировав временные рамки своей командировки, вам удастся значительно снизить стоимость билетов.
• На всем маршруте пользуйтесь услугами одной авиакомпании или компаний, входящих в один альянс.
• Избегайте разрывов в маршруте и по возможности не делайте остановок. Если же вам довелось застрять в промежуточном пункте, сделайте свое пребывание там максимально короткими, ведь за остановку свыше 24 часов авиакомпании, как правило, берут с пассажиров дополнительную плату.
• Не стесняйтесь спрашивать! Каждая авиакомпания имеет свои правила и ограничения применения тарифов. То, что невозможно для одного перевозчика, вполне может быть разрешено другим. Поэтому рассмотрите все альтернативные варианты вашей поездки.
Если вы знаете точную дату прибытия на место, самое время позаботиться о гостинице. Принимающая сторона может сама приготовить вам жилье или порекомендовать приемлемый для вас вариант. Забронировать номер в отеле можно по телефону или написав письмо с указанием необходимой информации: даты прибытия и предполагаемой продолжительности пребывания, количества комнат, требований к наличию определенных удобств (однако накануне отъезда все равно нужно связаться по телефону с администрацией).

Во многих странах об уровне обслуживания в гостиницах свидетельствует количество звезд (stars). В Англии можно встретить и другие обозначения классности этих учреждений: короны (crowns), ключи (keys), драконы (dragons), буквы Q (от quality - качество). В Соединенных Штатах действует своя классификация отелей, которую мы лишь условно приравниваем к "звездной" системе. Так, отели класса "Superior Deluxe" и "Deluxe" соотносятся с пятизвездочными, "Superior First Class" - с четырехзвездочными, "First Class" - с трехзвездочными, а "Moderate First Class" и "Tourist Class" - с двухзвездочными.

В суточную стоимость проживания в номере отеля может входить и завтрак. Английский завтрак (English breakfast) обычно состоит из яичницы, поджаренного бекона, поджаренного помидора или картофеля, чая со сливками, поджаренного ломтика хлеба и джема. Иногда могут подавать хлопья злаковых (cereals), залитые молоком, и стакан сока. Континентальный (continental), то есть европейский, завтрак - это обычно чашка кофе и рогалик или круассан (croissant). Однако "континентальным" завтраком в некоторых гостиницах может называться и так называемый "шведский стол" (smorgasbord), где каждый обслуживает себя сам, выбирая из представленного изобилия закусок и напитков.

Оформление визы, приобретение билетов и бронирование номера в гостинице можно поручить турагентству с хорошей репутацией. Однако подобные услуги обойдутся вам недешево.
Готовясь к поездке, не забудьте оформить медицинскую страховку. Во многих странах наличие страхового полиса - обязательное условие въезда для представителей других государств.

В последнее время путешествия за границу становятся все более рискованным предприятием. Статистика утверждает, что каждый пятый турист переносит заболевание либо оказывается в ситуации, последствиями которой являются физические повреждения. Наибольшему риску подвергаются лица, выезжающие в тропические страны. Во время посещения Индии 60 процентов приезжих заражаются желудочно-кишечными инфекциями. Из каждых ста иностранцев, путешествующих по Египту, 53 заболевают (из них 27 получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях).
Чтобы не пополнить статистические данные, сделайте соответствующие прививки, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ - WHO) для страны посещения. Однако никакая прививка не защитит вас от болезней, если вы не будете соблюдать простые правила их профилактики.
• Употребляйте качественную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной упаковке).
• Тщательно мойте фрукты и овощи безопасной водой.
• Избегайте питания с лотков, в не сертифицированных государством кафе и ресторанах.
• Купаясь в открытых водоемах или бассейнах, старайтесь не глотать воду.
• Предохраняйтесь от укусов москитов, комаров и других насекомых, используя защитные кремы и аэрозоли.
• Не покупайте предметы одежды у случайных людей.
• Не ходите босиком и в открытой обуви.

Что взять с собой?

Закон чемодана: "Объем вещей всегда превышает объем чемодана".
II закон Мерфи для путешественника

Следствие: "Если вы не уверены, взяли ли вы вещь, значит, вы ее не взяли".

Вечный женский вопрос "Что одеть?" в условиях заграничной командировка превращается в неразрешимую проблему. От вашего внешнего вида может зависеть исход встречи и переговоров (может, это и заблуждение, но приятное).
Согласитесь, что выбор гардероба полностью зависит от страны визита, ее климата и местных традиций.
Если вы едете в Италию, помните, что итальянцы любят и умеют одеваться. Их пунктик - обувь и аксессуары. Все должно быть отменного качества. Смуглые, часто с осветленными волосами итальянки превосходно смотрятся в белоснежных костюмах. Белое идет практически всем. Так что для итальянского вояжа запаситесь нарядами, в которых преобладает именно этот цвет.
Француженки же бьющей в глаза эффектности предпочитают неброскую элегантность. На их лицах не увидишь избытка декоративной косметики. Представительницы этой страны часто используют яркий элемент в макияже: например, красную помаду (на фоне светлого тонального крема и более чем умеренно подведенных глаз). То же и в одежде: во главу угла ставится что-то одно, фокусирующее внимание. Это могут быть необычные аксессуары или легкий шарф. И наконец, настоящая француженка никогда не забывает о духах.
В Англии, королевстве хорошего тона, качество доминирует над количеством. Поэтому избегайте даже намека на небрежность. Помните, к завтраку, который всегда подается в столовой, леди выходит причесанной, подкрашенной и аккуратно одетой. К ужину англичанка переодевается, даже если находится в полном одиночестве. По малейшему поводу одевают длинные платья и в Скандинавии. Учтите это, собираясь в гости к шведам или датчанам.
В Германии, если и встретите девушку в женственном наряде, не сомневайтесь - она из "наших". Немки предпочитают практичность красоте. Они почти не пользуются декоративной косметикой и не носят украшений, но зато большое внимание уделяют уходу за кожей.
В мусульманских странах требования к женской одежде достаточно строги. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах даже иностранкам не рекомендуется появляться на улицах или в общественных местах в слишком открытых нарядах.
Во многих западных компаниях одежда сотрудников регламентируется (dress code - правила одежды). Для женщин могут быть установлены цвет костюма, длина юбки и высота каблука. Вы никогда не ошибетесь, если возьмете в командировку классический костюм и элегантные туфли на невысоком каблуке.
Но в общем, если вы и будете слегка выделяться на местном фоне, ничего страшного не произойдет. Вам легко простят недочеты, приняв их за экзотическую национальную особенность.
Если командировка предстоит в холодное время года, стоит подумать и о верхней одежде. Выбирая между натуральной шубой и синтетическим пальто, остановитесь на последнем. Европейская общественность, борющаяся за права животных, осудит вас, если вы облачитесь в натуральные меха. Вас замучат вопросом: "Вы знаете, сколько зверьков убили для Вашей шубки? Вы же можете убить любого из нас..."

Продумав гардероб, подготовьте остальные "мелочи".
Сложите дорожную аптечку. Обязательно возьмите с собой лекарства, которыми вы пользуетесь регулярно. Если препарат содержит опиум или подобные вещества, то чтобы избежать недоразумений с таможней, захватите с собой подробное медицинское предписание от лечащего врача и рецепт данного средства (торговое название, латинское название, состав). Все документы лучше перевести на английский язык. Советуем проконсультироваться по этому поводу в украинской таможне и в консульстве страны въезда.
Что касается лекарств, для которых не требуется назначение врача, то с собой нужно взять:
- жаропонижающее (амидопирин, парацетамол, аспирин);
- от головной боли (темпалгин, анальгин, цитрамон);
- антибиотики от простуды (например, бисептол или эритромицин);
- от расстройства желудка или чтобы нейтрализовать его последствия (активированный уголь, марганцовка, фестал, имодиум);
- от аллергии - антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, кларетин);
- от морской болезни и укачивания в транспорте (например, бонин);
- сердечные капли (корвалол, валокардин).
Кроме того, в поездке могут понадобиться небольшие ножницы, лейкопластырь, йод или зеленка, бинт, салфетки.
Проследите, чтобы аптечка не содержала препаратов, которые плохо переносятся организмом.
Если целью командировки является заключение (или подготовка) долгосрочного контракта и в дальнейшем предполагается сотрудничество с иностранным партнером, уместными будут небольшие подарки принимающей стороне. Вы можете преподнести коллегам недорогие сувениры с национальным колоритом, изготовленные народными умельцами.

На таможне

Закон пограничного контроля:
"Все границы проходятся ночью!"
III закон Мерфи для путешественника
Правило добрососедства:
"Все усилия сопредельных государств направлены на то, чтобы максимально усложнить процедуру пересечения границы".

Отправляясь за пределы Родины, обязательно ознакомьтесь с таможенными правилами. Во Франции существуют ограничения на ввоз духов, в США - продуктов питания и растений, в Англии - сигарет и спиртных напитков, в Таиланде - фотопленки. Практически во всех странах запрещено провозить оружие и наркотики. Во многих государствах ограничен ввоз наличной валюты. Иногда ситуация выглядит с точностью до наоборот: если вы не предъявите определенное количество денежных знаков на каждый день проживания, вас могут просто не пустить на территорию страны. Обнаружив у вас портативный компьютер (ноутбук), вас, скорее всего, попросят включить его (вдруг это контейнер для контрабанды!). Так что перед поездкой не забудьте поставить батарею на подзарядку.
Перед прохождением таможенного контроля необходимо заполнить таможенную декларацию. В бланке обязательно укажите всю сумму имеющейся у вас наличной иностранной валюты, наличие золотых украшений, видеокамеры и других ценных вещей. О количестве безналичных средств (если при вас имеется электронная карточка) сообщать не нужно. Таможенную декларацию храните до момента прибытия в Украину!

Граждане страны въезда пользуются на таможне некоторыми привилегиями по сравнению с иностранцами. Поэтому вам грозит попасть в отдельную от аборигенов и более длинную очередь к окошку паспортного и таможенного контроля. Главное - не перепутать эти самые очереди (Citizens only - для местных жителей). Терпеливо дождитесь, когда придет ваш черед, и не суетитесь, ведь эта процедура связана, в частности, и с обеспечением вашей безопасности. Сотрудники таможенной службы укажут вам, к какому из пронумерованных окошек вам следует подойти. В точности выполняйте их указания: свобода тоже подчиняется правилам. Не переступайте желтой линии, прежде чем впереди стоящий турист не получит назад свой паспорт. Когда таможенник объявит "Next!" - уверенно подойдите к окошку.
Во время таможенного контроля в аэропорту вас могут попросить положить багаж на весы. И если он весит больше нормы, вам придется доплатить. В каждой авиакомпании принят свой максимальный вес багажа, он зависит от стоимости билета. Стоимость "лишнего" килограмма варьируется в пределах 1,2-1,5% от стоимости билета экономического класса. Вот и подсчитайте, стоить ли брать с собой много вещей.

В связи с последними событиями в мире и как следствие - ужесточением пограничного контроля будьте готовы на просьбу американского таможенника снять с себя ремень и обувь. Более тщательный осмотр должна проводить особа одного с вами пола.
Если вы не имеете при себе предметов, запрещенных к ввозу в страну, и сумма наличности не превышает допустимой, с чистой совестью направляйтесь к стойке с надписью "Зеленый коридор" ("Nothing to Declare"). Вы сможете пересечь государственную границу без таможенного досмотра. Однако и в этом случае таможенник имеет право остановить вас и провести таможенный досмотр.
Для прохождения паспортного контроля приготовьте загранпаспорт с визой, авиабилет и приглашение. Будьте готовы ответить на вопросы: "Как долго Вы планируете находиться в стране? Где Вы будете проживать? У Вас есть обратный билет?" Если же незнание английского языка (а именно им, как правило, пользуются все пограничники мира) является препятствием для ответа, обратитесь за помощью к пассажирам, стоящим в очереди за вами.
Главное, ведите себя спокойно и приветливо, и тогда любое недоразумение будет разрешено. Если же трудности все-таки возникли, постарайтесь связаться по телефону с посольством Украины.
После прохождения пограничного контроля вы можете получить свой багаж. Если ваш маршрут состоит из одного прямого рейса, то проблем обычно не возникает. В ином случае судьба багажа напрямую зависит от авиабилета, который вы купили. Ваши вещи могут перегружаться с рейса на рейс без вашего участия. Вам нужно только получить информацию о судьбе своих чемоданов у сотрудника регистрации. Чтобы избежать потерь, заранее поинтересуйтесь в том или ином аэропорту об особенностях получения и регистрации багажа.
К сожалению, полной гарантии сохранности вашего багажа не может дать ни одна авиакомпания в мире. По этому поводу мы можем дать вам несколько советов.
• Сдавайте в багаж только, то, что не жалко потерять.
• Самое дорогое перевозите в ручной клади, и не выпускайте ее из рук.
• Никогда не оставляйте документы и деньги в сумках, которые вы сдаете в багаж.
• В случае, если ваш багаж потерян или непоправимо испорчен, требуйте от перевозчика возмещения ущерба - он обязан это сделать.
При обнаружении утери, повреждений или недостачи вещей обратитесь в службу "Lost and found" авиакомпании еще до выхода из зала прилета.
• На протяжении всего времени перелета сохраняйте багажные бирки.

И последняя просьба - не тащите свой чемодан сами. Во всех аэропортах и вокзалах есть специальные тележки для багажа, за которые, возможно, нужно будет заплатить (около 1 доллара).
Продолжение...

Обсудить на форуме

Женский клуб   Карьера  Женщина зарубежом