Деловой костюм

Ирина Крысанова. Журнал "Секретарь-референт"

Ваша одежда очень громко, без слов говорит о вашем социальном и экономическом положении, профессии, вкусе, характере. Прежде, чем люди смогут оценить вашу внутреннюю красоту и высокий интеллект, узнать вашу точку зрения по какому-либо вопросу, они оценят вашу внешность.

Согласно исследованиям психологов, 85% людей составляют свое впечатление о человеке по его внешности в первые 10-20 секунд встречи. Это впечатление остается доминирующим в течение достаточно долгого времени. Чтобы изменить его в дальнейшем, потребуется потратить много сил и времени. Следовательно, ваша одежда это ваша "визитная карточка". Ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, что 90% вашего тела покрыты одеждой.
Очевидно, что было бы разумнее подобрать одежду, которая поможет проявить ваши истинные качества и реализовать возможности, которая расскажет о том, насколько вы цените себя и уважаете других, есть ли у вас способности к творческой деятельности и профессионализм. Для секретаря - это деловой костюм. Как правильно подобрать наряд, который подойдет именно вам и поможет продвинуться по служебной лестнице?

Одно из первых требований к костюму - соответствие окружению, в котором вы находитесь. Я рекомендую не выходить за рамки "классического" стиля, если вы хотите иметь успех в деловых кругах. В мире бизнеса деловой костюм - показатель профессионализма, надежности и хорошего вкуса. Классика предполагает чувство меры во всем: в форме, объеме, отделке костюма, манере поведения.
Форма и линии в классическом костюме просты и лаконичны. Главное - сохранить и подчеркнуть пропорции человеческого тела, а также скорректировать возможные недостатки фигуры.
Классический жакет имеет прилегающий, полуприлегающий или прямой силуэт.
Учет особенностей фигуры - второе требование к вашему костюму. Пропорциональность - это соотношение между размерами различных частей тела: соотношение длины ног и туловища, ширины грудной клетки и бедер и т.д. Помните, что ни рост, ни вес не определяют пропорциональности. Вы можете быть полной женщиной маленького роста, но при этом прекрасно сложенной. Отметьте для себя правило, которое поможет определиться с пропорциями костюма: носите длинный верх поверх короткого низа и, наоборот, короткий верх с длинным и объемным низом. Вертикальные линии вашего костюма (полосы на ткани, вертикальные линии в покрое, в отдельных деталях, в способе драпировки, в силуэте и в цвете костюма) станут вашими лучшими помощниками в создании образа стройной и подтянутой деловой женщины.
Длина жакета определяется пропорциями вашего тела. Женщины с пропорционально сложенной фигурой могут выбрать любую длину. Высокие женщины могут носить костюм с длинным жакетом и длинной юбкой, а также костюм, в котором верх и низ делят фигуру на две равные части. Женщины маленького и среднего роста хорошо смотрятся в коротком жакете и длинной юбке или брюках. Длинный жакет удлиняет туловище и подходит женщинам всех размеров. Если у вас полные бедра, длина пиджака должна быть достаточно велика, чтобы прикрыть проблемные области, и достаточно мала, чтобы визуально не укорачивать ноги.
Необходимо помнить: чем больше контраст между верхней и нижней частями костюма, тем большее значение имеет правильный подбор длины жакета. Дешевый и плохо сидящий жакет разрушат ваш образ. Покупая жакет, обратите внимание на линию плеч или силуэт. Бесформенные, мягкие плечи не придадут вам силы и элегантности. Хорошие, правильно подобранные по величине подплечники должны выглядеть естественно и помочь сохранить пропорции плеч и бедер. Чем выше пройма, тем тоньше вы выглядите. При этом не следует забывать об удобстве.
Если рукав слишком широк, он расширяет вашу фигуру в целом. Рукав должен заканчиваться на косточке запястья.
Морщины в любом месте костюма, торчащие складки, мешковатые карманы, расходящаяся застежка, оттопыривающаяся планка, съезжающие подплечники - все это выглядит некрасиво и прибавляет лишний вес.
Узкие лацканы и маленькие воротники всегда делают вас более стройной и высокой. Большие накладные карманы придают лишний объем. Классический жакет может иметь карманы с умеренной отделкой тесьмой, кантом, пуговицей.
Следует выбирать пуговицы классического стиля - гладкие, с двумя отверстиями или на ножке.
В классическом костюме юбка должна быть строгой по силуэту и по длине. Она не должна стеснять движения. Длина юбки зависит от размеров и строения вашего тела, фасона и обуви, которую вы выбрали. Прямые узкие юбки лучше смотрятся, если они чуть выше колена (1-2 см). Длина ниже середины икры делает вас крупной. Юбка всегда должна быть больше в длину, чем в ширину. Это позволит сформировать удлиняющую вертикаль в костюме. Широкие, объемные юбки выглядят непрофессионально. Юбки в форме трапеции делают всех женщин шире и короче. Тугая талия будет вас полнить. Если вы не можете просунуть два пальца между поясом и телом, значит размер слишком маленький. Юбка не должна морщиться спереди и задираться, когда вы садитесь. Она должна свободно лежать на бедрах (рекомендуется добавить 2 см к объему бедер). Когда же юбка обрисовывает ягодицы, вы сразу становитесь тяжелее.

Допустимы ли брюки на работе? Все зависит от требований, предъявляемых компанией к внешнему виду сотрудников. Если ограничений на ношение брюк женщинами нет, носите их при условии, что они хорошо сидят на вас. Очень широкие брюки придадут вам объем, брюки со складками могут подчеркнуть бедра и живот. Если вы выбрали не свой размер, появятся горизонтальные складки на передней части брюк. Узкие брюки без карманов и стрелок не носите с обтягивающим верхом. Мешковатые брюки укорачивают ноги. Высокая талия (на 2-5 см выше вашей собственной) и драпирующиеся складки спереди сделают ваши ноги длиннее на 5 см. Запомните - чем шире брюки, тем мягче и тоньше должна быть ткань и больше длина брюк. Подбирая брюки, обязательно возьмите туфли, с которыми вы собираетесь их носить. Это позволит вам выбрать правильную длину брюк.
Третье требование к костюму - цветовая гамма вашей одежды должна соответствовать цветотипу вашей внешности.
Цветовое решение костюма определяется цветом кожи, глаз и волос. Однако необходимо помнить, что классический стиль предполагает сдержанные пастельные или темные тона. Наиболее популярными являются темно-синий, серый, нефритовый, темно-изумрудный, оливковый, хаки, бежевый, цвет ржавчины, глубокий шоколадный. Красный цвет поднимает настроение, но он подавляет ваше окружение. Тем не менее, некоторые оттенки красного вполне могут быть использованы: цвет красного вина, бордо, розовый, дымчато-розовый. Оранжевые тона на коричневой основе (терракот, абрикос, кирпичный) также являются хорошим выбором. Используете принцип однотонности при подборе костюма. В классическом костюме могут присутствовать два-три цвета. Избегайте пестроты. Идеальным решением станет однотонный костюм, поскольку он создает мощную вертикаль, очень элегантен.
Для классического костюма идеальны ткани натурального происхождения (шерсть, шелк, лен, хлопок), поскольку они имеют хорошие гигиенические свойства и способны удерживать необходимую форму.
Габардин - это легкая, хорошо обработанная ткань с отчетливым диагональным рубчиком, которая выглядит совершенно гладкой и прекрасно драпируется. Из него получаются самые элегантные костюмы.
Креп - это матовая ткань со слегка морщинистой поверхностью, практически не мнется и великолепно драпируется.
Вискоза - ткань искусственного происхождения, прекрасно драпируется, практически не мнется.
Не покупайте костюмы из стопроцентной синтетики. Синтетические ткани имеют низкую гигроскопичность, электризуются, неблагоприятно воздействуют на организм, блестят и лоснятся при обработке. Если вас раздражает измятый вид натуральных тканей, то старайтесь выбрать комбинированные полотна.
Возможно использование ткани в тонкую полоску, клетку или с фактурой "куриных лапок", а также "елочки", букле. Не используйте жесткие и блестящие ткани, которые полнят фигуру. Подбирая ткань для костюма, учтите, что качественный, дорогой материал позволит использовать костюм достаточно долгое время благодаря его устойчивости к износу, и сохранению чистоты первоначального цвета.
Правильно подобранные аксессуары придадут особую элегантность вашему наряду.
Подберите сумку так, чтобы она соответствовала вашей одежде. Предпочтительнее сумки гладкие и темных цветов, т. к. они подходят почти к любому костюму. Сумка должна быть достаточно большой, чтобы вместить все, что вам необходимо, и достаточно изящной, чтобы не выглядеть громоздкой. Украшения должны подчеркивать вашу внешность, не привлекая к себе внимания. Основное правило: избавляйтесь от всего слишком блестящего, мерцающего на свету, всего, что звенит и шумит, всего, что отвлекает внимание от вашего лица и от того, о чем вы говорите. В деловом мире лучше всего носить золотые, серебряные, жемчужные украшения.
Чулочные изделия, которые вы носите, могут сильно повлиять на ваш внешний вид. Лучше всего выбирать прозрачные колготки, которые немного темнее цвета вашей кожи, или в тон юбке, платью, брюкам. Не носите белые, яркие непрозрачные колготки, колготки с рисунком или авангардные колготки. Золотое правило: со спортивной обувью нужно носить непрозрачные колготки, с изящной - максимально прозрачные.
Вам необходимо иметь четыре-пять пар туфель хорошего качества из телячьей кожи или замши. Для делового стиля подходят туфли-лодочки с закрытыми носками. Чем больше открыта обувь, тем лучше смотрится нога. Важно носить удобные, хорошо сидящие на ноге туфли с настолько низким каблуком, насколько возможно.
Еще несколько требований.
Одежда должна подбираться по сезону и учитывать возраст человека. Ваш деловой костюм должен быть достаточно дорогим, чтобы вы были уверены в качестве. Качество - это основное условие красоты. Качество в одежде - это дорогая ткань, идеальный покрой и разумный фасон. Такую одежду довольно сложно найти в магазинах, где, в основном, продают недорогой товар массового производства, скроенный по стандартным меркам и отвечающий вкусам массового потребителя. Реальная стоимость одежды зависит не от того, сколько вы за нее заплатили, а от того, как часто вы ее надеваете, доставляет ли она вам удовольствие. Если костюм делает вас стройнее и элегантнее, вы будете надевать его чаще. Он оправдает все затраченные на него деньги. Ваш наряд должен быть функциональным, практичным и универсальным. Если вы выбрали костюм классического стиля, вас будут считать интеллигентной, изысканной и имеющей вкус женщиной. Вам будут приписывать более высокие деловые качества. Классический стиль настраивает общение на деловой тон. Он подходит для официальной обстановки, делового дня и вечернего общения (презентаций, собраний, деловых встреч, визитов и переговоров). Классический стиль - стиль "с иголочки". Выбрав его, вы будете чувствовать себя уверенно в любой обстановке, т.к. ваша одежда работает на вас и соответствует вашему образу. Поэтому о ней можно совершенно забыть и сосредоточиться только на работе.
И последнее замечание. Многие женщины говорят: "Чтобы выглядеть великолепно каждый день, нужно много времени и денег". Возможно, вы напряженно работаете целый день, и у вас есть всего несколько минут по утрам, чтобы выбрать наряд. Возможно, у вас могут быть затруднения с бюджетом. Однако вложение денег в создание имиджа деловой женщины - это ваши инвестиции в будущее. Когда вы выглядите так, будто готовы к повышению по службе, вероятность последнего возрастает, и, может быть, скоро вы будете получать гораздо больше. Если вы испытываете затруднения в создании продуманного гардероба, обратитесь за помощью к профессионалам. Это сэкономит ваши деньги и особенно время. Позаботьтесь о своем будущем уже сегодня!

Женский клуб   Карьера Женская деловая одежда