Обувь: никаких альтернатив

Георгий Монахов. Главы из книги "Мелочи создают совершенство"

В обстановке офиса вас должны видеть ТОЛЬКО в туфлях-лодочках.

Визитная карточка автора:
Георгий Монахов, бизнес-консультант по вопросам этикета и имиджа
www.monakhov.com.ua

Туфли-лодочки - без каких-либо пряжек и бантиков, на тонкой подошве. Категорически исключаются сапоги, полуботинки и босоножки. Даже если вы из практических соображений - для защиты от холода, снега или в сильный дождь - надеваете сапоги или полуботинки, то на работе вы должны иметь запасные туфли, чтобы переодеться. Кстати, сапоги подходят к верхней одежде, а не к платью или костюму. Босоножки также не для делового костюма; они сочетаются только с легким платьем. Таковы "законы жанра".

Ваши туфли должны быть из натуральной кожи. Каблук не ниже 5 см. Женщины маленького роста, желая выглядеть выше, ходят на высоких каблуках и… совершают ошибку. Высокий каблук непропорционально смотрится со всей невысокой фигурой, и вы кажитесь нескладной и смешной. Чем ниже ваш рост, тем ниже должен быть каблук. Но это не значит, что вам совсем нужно от него отказаться. Туфли без каблука сделают вашу фигуру приземистой и тоже нарушат пропорции тела. Слишком высокие каблуки не дают вам нужной опоры, искажают походку и осанку. К тому же следует научиться на них ходить естественно и непринужденно. На мой (мужской) взгляд это дело непростое, и удается оно не всем женщинам.
Соглашусь, что высокий каблук, действительно, весьма эстетичная и, если хотите, эротичная частью женского образа. Однако не нужно забывать, что приносится в жертву этому соблазнительному имиджу. При ношении обуви на высоком каблуке уменьшается свободный доступ крови в область таза. Как вы думаете, к чему это ведет? Да, да, вы правы! К ослаблению интереса женщины к сексу, а попросту говоря, к фригидности. Добавьте сюда нагрузку на позвоночник, а еще варикозное расширение вен (последнее, как известно, ведет не только к ноющим болям в ногах, но и к появлению безобразных синих вен). Плюс переломы нижних конечностей. Что можно при этом посоветовать? Быть благоразумной: надевайте обувь на высоких каблуках только на те мероприятия, где вам не придется долго быть на ногах: театр, ресторан.
Желая скорректировать размер ступни, вы можете учесть, что менее заметной делают большую ногу высокие каблуки и обувь с квадратными и закругленными носами. Светлый цвет оптически увеличивает ступню.

Принято, чтобы цвет обуви был на тон темнее подола. Не останавливайте свой выбор на белой обуви. Белые туфли - только часть наряда невесты. Анна Сирка говорит, что белые туфли носят невесты и английские сельские барышни. Так что на танцах в сельском клубе третьей категории вас никто не осудит.

Лакированные туфли - это акцент нарядности.
На торжественные приемы форма одежды предполагает туфли, верхняя часть которых шелковая, атласная или полотняная (см. главу "Одежда для приемов").

Подошла к концу глава о женской одежде. Хорошо, если вы читали ее не с позиции "согласна - не согласна", а старались принять информацию к размышлению. Ведь, говоря о внешности, мы касались и этических проблем. Конечно, дело не только в одежде, а в том, кем и как вы себя ощущаете. Если вы спокойны и доброжелательны, уверены в себе, но не переоцениваете своих возможностей, если вы улыбаетесь и внимательно слушаете собеседника, не перебарщиваете с маленькими женскими хитростями типа "игры глаз" или "случайно" обнаженного колена, успех вам обеспечен. Впрочем, и женские хитрости порой не помешают. Но - все в меру!

 Главная   Карьера Женская деловая одежда