Юридическая консультация: раздел имущества, права собственности

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Сообщите, пожалуйста, притендует ли мой ребёнок (возраст 2 года, в квартире не прописан) на долю жилплощади в квартире, приобретённой мужем до брака, после нашего с мужем развода? Юлия, Украина

Нет, к сожалению

Я хочу подать документы на развод с мужем, который собирается создать новую семью. У нас двое детей (сыну 11 лет, дочке 9). До брака у меня была однокомнатная квартира общей площадью 39 кв. м, которая была продана во время замужества и куплена другая однокомнатная квартира площадью 40.2 кв. м. на мое имя. В период совместной жизни на имя моего мужа была куплена 3-х комнатная квартира 70 кв. м за деньги его родителей. В квартире мужа прописано двое наших детей и муж, но все это время мы вчетвером жили в однокомнатной квартире.
Подскажите мне, могу ли я подать на раздел квартир, и какие у меня права на наше совместное имущество, получают ли дети жилплощадь в результате раздела?
Муж и его родители угрожали, что отсудят у меня детей, и они будут пытаться это устроить, если я подам на алименты. Помогите советом, я не знаю, как мне поступить. С одной стороны, если я ничего не буду предпринимать и отстаивать, рано или поздно муж переманит детей в большую квартиру в новую семью. Если он пропишет туда новую жену и ее ребенка, то что останется моим детям? (Алла, Украина)

Ответ: Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. Соответственно, если трехкомнатная квартира была приобретена в период брака, то Вам принадлежит в ней 1/2 часть. В этой связи, полагаю целесообразным обсудить с мужем возможные пути мирного урегулирования имущественных споров, и в случае отсутствия компромисса - обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Мои родители развелись и разделили дом пополам. Я и две мои сестры были в то время несовершеннолетними и своей части не имели. Вскоре, мать нас бросила (младшей было 10 лет), мы жили и росли сами. Мать не появлялась 12 лет, но недавно явилась и сообщила , что придет жить в эту часть дома. Сейчас все замужем , сестры имеют детей. В половине дома живут две мои сестры со своими семьями и маленькими детьми. Родившая нас женщина,
приходит пьяная и пугает малышей, затевает драки. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас отсудить себе жилплощадь? Мать имеет дополнительное жилье (гражданский брак), а у нас другого жилья нет.

Ответ: Порядок пользования домом может быть определен в судебном порядке. Раздел дома невозможен, так как Вы не являетесь собственниками.

Нас в квартире проживает 4 человека. Я, мой бывший муж и двое совершеннолетних детей. Если он разделит лицевой счет и приватизирует комнату, сможет ли он ее продать, минуя моего согласия? Могу ли я купить у него комнату? На какую сумму мне рассчитывать? Общая площадь 72 кв.м., его комната 10,9 кв.м.

Ответ: Изменение договора найма жилого помещения возможно либо с взаимного согласия проживающих, путем обращения с соответствующим заявлением к наймодателю; либо, при отсутствии договоренностей - в судебном порядке. В том случае, если договор найма будет изменен, Ваш бывший муж сможет приватизировать занимаемую им комнату и распорядиться ею по своему усмотрению, минуя получение Вашего согласия. В том случае, если Вы также приватизируете занимаемую Вами комнату, Вы будете иметь в соответствии со ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки отчуждаемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях: продавец доли будет обязан Вас известить за 1 месяц о предстоящей продаже и в случае, если Вы не купите в установленный срок, он получит право продать принадлежащую ему долю за объявленную цену любому лицу.

Мы живем с мужем 12 лет. У нас растет дочь 10 лет. На протяжении всего брака мы проживаем в трех - комнатой квартире с его родителями. Дочь прописана, а я нет. При этом, с нашей стороны в квартиру приобреталась мебель, она ремонтировалась, регулярно вносилась полная квартплата.
В случае развода, вправе ли я требовать изменения договора найма жилого помещения или принудительного размена?

Ответ: Изменение договора найма действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Принудительный размен Вы вправе требовать только как законный представитель ребенка, и только в интересах ребенка.

Если мой муж не учавствовал в приватизации родительской квартиры. Прожив с родителями 5 лет, нам с двумя детьми выделяют общежитие и мы уходим. Ещё через 4года мы получаем квартиру 2-х комнатную уже как многодетная семья (четверо детей). В период когда на предприятиях не платили зарплату, мы были вынуждены продать квартиу за безценок и по приглашению друзей выехать в другую область в деревню, где преобрели дом и участок земли. Через 1,5 года мы с трудом продаём жильё в селе и приежаем к родителям мужа. Через 2 года мать мужа умирает от рака и причём скоропостижно и тут всё начинается...
Сестра мужа сказала что его части здесь нет потому, что муж не учавствовал в приватизации(а его никто и не приглашал ). (Сестра живёт с мужем и дочерью отдельно в другом городе.) Отец так же принял позицию дочери и оплату квартиры спихнули на нас.
Подскажите нам есть ли какая нибудь часть квартиры у мужа и имеют ли они право выгнать нас на "улицу"?

Ответ: В случае, если Ваш муж добровольно выписался из квартиры до приватизации, у него нет доли в квартире. Если же он имел регистрацию, но при этом не принимал участия в приватизации, он может оспорить результаты приватизации в судебном порядке. Выселить Вас из квартиры в любом случае можно только через суд.

Я замужем за иностранцем. Необходимо ли его согласие при продаже моей приватизированной квартиры, купленной мной до брака? Будет ли нужно его согласие на приобретение мной другой квартиры?

Ответ: В соответствии со ст. 35 ч.3 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это требование никак не связано с гражданством и местом жительства другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Для отчуждения имущества, приобретенного до государственной регистрации брака, согласие супруга не требуется.

Мы с молодым человеком совместно копим на 1-комнатную квартиру. 30% есть и банк дал положительное решение на получение ипотечного кредита. Какие действия мне предпринять, чтобы я тоже имела права на квартиру. Кредит дают на имя молодого человека.

Ответ: Полагаю, что Вам целесообразно вступить в брак. На основании ст. 10 ч.2 Семейного кодекса РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Обсуждения в форуме:
Прописка ребенка
Развод
Гражданский брак. Плюсы и минусы

 

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация