Любовь идет по проводам

Катерина Крутова

Был у меня однажды разговор с психологом. Практически как в американских фильмах - диван под спину, подушку под голову и полные участия и понимания глаза где-то по курсу повествования. Правда, вместо дивана оказалась жесткая скамейка института, подушки-думочки не было вовсе, а прочее присутствовало даже с излишком. Мне же к тому моменту чуть-чуть перевалило за совершеннолетие и находилась я в состоянии слезливой распущенности из-за виртуальной влюбленности. Точнее говоря, влюбилась в нечто обозначенное ником, онлайном, чатом и несколькими килобайтами писем. По меркам Интернета - ситуация банальная. Но мне предстояло испытание - объяснить, что такое интернет, и как в нем влюбляются, человеку, не умеющему включать компьютер.
Впрочем - влюбленные и сумасшедшие обычно самые толковые рассказчики - потому все у меня получилось как нельзя лучше. Дело оставалось за малым - доказать, что чувства мои не просто вымысел страдающего одиночества - стадия больной индивидуальности к тому моменту осталась уже позади, и убеждать всех и каждого - я одна ибо никто меня не понимает, - уже не хотелось. Повествование о том, какой он замечательный, какие он пишет письма и какой у него внутренний мир, как он относится ко мне и что говорит заняло где-то полчаса - все это время меня слушали, кивали головой и всячески поощряли к дальнейшему рассказу. Собеседница была мастером своего дела и потому - моя сердечная рана вскорости предстала перед ней во всей красе. Сейчас я даже не знаю, что проносилось в ее голове - возможно стандартная российская формулировка - "лечить будем или пусть живет?", или более обнадеживающая - "пациент скорее жив, чем мертв", или уж совсем недопустимая "эх молодость, молодость!" - но после моего монолога она улыбнулась - безумно красивой улыбкой (так могут улыбаться люди только глядя на стихию - бегущую воду, пылающий огонь, летящую грозу) и сказала - "как интересно!".
Но постепенно, все теснее сливаясь с миром инета, стало понятно: чувства в Сети - это реальность, в отличии от всего прочего. И хотя со стороны это смотрится как коллективный бред 6-ой палаты "дурки" на самом деле множество людей ежедневно рассержено отшвыривают мышку в ответ на ничего (казалось бы) не значащую реплику собеседника, или вожделенно осматривают инет на предмет объекта приложения желаний. Могут ли печатные слова - не несущие ни эмоциональной окраски голосом, ни чувственно-разумной посредством взгляда, без сопровождения жестами и мимикой - в общем - совершенно безжизненный текст - может ли он пробуждать что-то в душе? Разумеется "да" - так ответит любой человек, хоть раз в жизни увлекшийся какой-либо книгой. Но эмоции, возникающие при отождествлении себя с одним из книжных героев, что позволяет перенестись в ход повествования - несколько отличаются от возникающей мании в Сети. Если проводить и дальнейшую аналогию с книгой - то в данном случае создается более глубокая реальность, ибо в ее формировании участвуют два человека - разумеется Интернет дает свободу для любого вида строительства - главное уметь этой свободой пользоваться и не бояться ее.
Не хочу говорить о тех случаях, когда обе стороны сознательно фальшивят - придумывают события, разводят собеседника и т.д. Предположим существуют идеальные отношения - когда и тот и другой не привирает о себе и старается быть максимально приближенным к своему реальному образу. Первый, и самый основной шаг в виртуальной любви это откровения… да и наверно этот же первый шаг может оказаться последним. Стоит одному из собеседников открыться, рассказать что-то сокровенное - мысли или события из своей жизни, как он уже бессознательно привязывается к тому, кто разделил с ним часть его мира - к тому, с кем он беседует. Разумеется, у глубоких откровений есть такая особенность - они приближая отдаляют людей - потому как сболтнувший начинает каяться в своей невыдержанности, а узнавший - смущается, как смущают нас порой слишком открытые жесты, точно стали свидетелями чего-то запретного. Но когда откровения становятся взаимными, привязанность крепнет, и возникает чувство ответственности за переложенную на чужие плечи тяжесть. Возможно где-то здесь зарождается та самая виртуальная любовь - любовь даже не к образу, и не к мыслям прошедшим долгий путь- от мозга, через пальцы, на клавиатуру, по сети и вылившемся на чужом мониторе - возникает любовь к самому себе отраженному в другом - любовь к своим откровениям, что хранит другой человек.

Впрочем - все это только моя теория, а теория это лишь попытка околонаучно объяснить то, что объяснению не поддается.

 

 Главная   Чтиво   Наши авторы  Катерина Крутова