Депрессивное настроение

Крыся

Они всегда возвращаются.
К своим женам, матерям своих детей или к своим родителям; к своей работе, друзьям, футболу; к своему хобби - да мало ли к чему еще…
Они рвут в клочки сердце себе и мне; им всегда мало того, что я могу им дать, им всегда нужно что-то. Еще одна мысль, еще одно слово, еще один поцелуй. Ненаписанная повесть, нерассказанная сказка. Им всегда хочется принадлежать мне, и каждый из них пытается сделать меня своею и только своею, не понимая, что это так же нереально, как удержать воду в крепко сомкнутых ладонях.
Да, мне достается что-то, чего не имеют остальные: слова, которые не были и не будут больше сказаны никому; прогулки по ночным крышам, трамвайным рельсам и просто прогулки пешком, бешеная езда по трассе с откинутым верхом машины; розы - Боже, как я ненавижу розы, еще больше, чем выходные и праздники, ненавижу эти фальшивые цветы с вывернутыми наружу лепестками, их мне никогда не дарят, только белые хризантемы и огненно-рыжие георгины…
А еще мне пишут стихи, и всегда посвящают их кому-то другому, хотя каждая строчка бесстыдно кричит обо мне, странно, почему этого не замечают остальные… …да, они снова видят меня в своих снах, и просыпаются с мучительной болью утраты, и смотрят в ночные окна - наружу, в тот мир, который принадлежит мне, и из которого они каждый день возвращаются в свои уютные привычные семейные мирки. Ни у кого из них никогда не было такой, как я, и ни один из них меня не забудет; я до конца жизни буду болезненной занозой в каждом из сердец когда-то приблизившихся ко мне.

Но они всегда возвращаются.

И никогда не возвращаются ко мне.

Об авторе...

 Главная   Чтиво