Выборочная диета Мишеля Монтиньяка

Цель: сбросить от 3 до 5 килограммов за один месяц.
3 принципа профессора Монтиньяка:
1. Не ограничивай себя ни в чем, просто тщательно отбирай продукты питания. Есть надо не меньше, а качественнее.
2. Научитесь выбирать потребляемые сахара. Это стержень метода. Следует отдавать предпочтение сахарам с низким глицериновым показателем, а именно: бобовым, цельному зерну, зеленым овощам, а также фруктам. Следует избегать сахаров с высоким глицериновым показателем, например: чистого сахара, сладостей, сладких напитков, а также картофеля и рафинированных злаков, таких, как белый хлеб и макаронные изделия из рафинированной муки.
Эти "вредные" глюциды (сахара) сильно стимулируют выработку инсулина, который преобразует жиры продуктов питания в резервные жиры и способствует их накоплению. Более того, в отличие от "полезных" глюцидов, они не содержат ни клетчатки, подавляющей чувство голода, ни витаминов и микроэлементов, снижающих усталость.
3. Избегайте некоторых сочетаний продуктов. Чтобы повысить эффективность диеты, лучше не сочетать во время одного приема пищи "вредные" глюциды с жирами. Например, картофель и сливочное масло. Зато сочетание "полезного" глюцида (например, хлеба с отрубями) со сливочним маслом безвредно.

Диета в деталях:
Первая фаза - похудание. Вторая фаза - стабилизация веса и приобретение полезных привычек.

Первая фаза должна длиться вплоть до желаемой потери лишних килограмов (в принципе, приэтой диете теряется один килограмм в неделю, но этот процесс может длиться и дольше). В течение всего этого периода нужно полностью отказаться от всех продуктов с высоким глицериновым показателем (см. таблицу) и абсолютно исключить из рациона алкоголь.
На завтрак:
* Любой фрукт и фруктовый сок (выбирай фрукт с низким глицерировым показателем). Например, киви и грейпфруктовый сок.
* Любой злак: хлеб, богатый клетчаткой, хлеб из цельного зерна, хлеб с отрубями или каша на воде из цельных злаков без сахара.
* Молочный продукт: обезжиренное молоко, или йогурт, или маленький кусочек сыра, или обезжиренный творог (есть только через полчаса после употребления фруктов и фруктового сока).
* Горячий напиток: кофе без кофеина или сорта "арабика", чай или цикорий без сахара или с сахарозаменителем. Например, ячменный напиток с цикорием или без.
Для обеда и ужина:
* Овощной суп, или сырые овощи с соусом-винегрет домашнего приготовления, или морепродукты (но не рыба, а на пример, крабовые палочки).
* Рыба или мясо или яйцо с гарниром из продуктов с низким глицериновым показателем (все зеленые овощи и цельные злаки, а также белый круглый рис).
* Сыр или йогурт (обезжиренный или натуральный в зависимости от жирности остальныз съеденных продуктов), или легкий десерт.
Разрешенные напитки: минеральная вода, травянной настой, кофе без кофеина, свежевыжатый фруктовый сок. Желательно много не пить во время еды, чтобы не разбавлять желудочный сок. Алкоголь исключить полностью.

Вторая фаза. Основа остается той же, но больше нет запрещений. Утром можно намазать маслом хлеб не увлекаясь количеством, выпить один-два бокала вина во время приеа пищи и рискнуть попробовать что-то из продуктов с высоким глицериновым показателем. Но только не каждый день. Все отступления от диеты лучше держать под контролем.
По-прежнему не рекомендуется: белый хлеб из рафинированной муки, сладости, крепкие алкогольные напитки и фруктовые воды. Если из-за слишком частых отступлений от диеты ты опять набрала вес, возвращайся к первой фазе.

Продукты с высоким глицериновым показателем:
(исключить во время первой фазы)

Пиво

110

Глюкоза

100

Картофель, запеченный в духовке

95

Белый хлеб из рафинированной муки

95

Картофельное пюре

90

Мед, варенье

90

Морковь

85

Кукурузные хлопья, воздушная кукуруза

85

Быстроразваривающийся рис

85

Бобы

80

Тыква

75

Арбуз

75

Сахар

70

Хлеб из белой муки

70

Шоколаные батончики ("Марс", "Сникерс")

70

Варенный картофель

70

Печенье

70

Кукуруза

70

Длиннозерный белый рис

70

Сухофрукты

65

Серый хлеб

65

Картофель в "мундире!

65

Свекла

65

Бананы, виноград, дыня

60

Белые макаронные изделия

55

 

 


Статьи по теме:

Научная диета профессора Фрикера - от 3 до 5 килограммов за 2 месяца.
Экспресс-диета - от 3 до 5 килограммов за 10 дней.
Витамины и микроэлементы

 

 

 Главная   Красота и Здоровье