Предменструальный синдром

Еще накануне вечером все было в порядке, а с утра: волосы свисают прядями, на подбородке прыщи, веки опухли. Но это еще полбеды. Вы вдруг понимаете, что жизнь ужасна, родители - деспоты, бойфренд - законченный эгоист, коллеги не умеют работать... Кружится голова, болят ноги и грудь, тошнит. Только что вы рыдала от безисходности, а теперь находишься в лихорадочном возбуждении и громко кричите на родственников. Но тут наконец, посмотрев на календарик и произведя в уме несложные расчеты, ты понимаешь, что скоро "ежемесячное женское недомогание" и у тебя начался так называемый предменструальный синдром (ПМС). О нем многие слышали. Однако мало кто точно знает, что это такое. Этот синдром знаком большинству женщин. Многие за несколько дней (от 1-14) до начала месячных жалуются на незначительные тянущие боли внизу живота, "раздутость" живота, боль в груди, а порой ощущения достигают такой силы, противостоять которой могут только болеутоляющие средства. Иногда женщина не в силах ничего делать, и ей приходится лежать в постели 2-3 дня. ПМС часто проявляется отечностью, нарушением ритма сердца плохим аппетитом, а иногда совсем наоборот непреодолимым желанием поесть чего-нибудь. Таких симптомов, связанных с ПМС может быть до 150, в том числе и психическое расстройство. Нередко ПМС приводит к резкому усилению сексуального влечения (с 5-7 дня до начала менструации). В этот период ухудшается эмоциональное состояние женщины. Она чувствует себя разбитой, раздраженной. Со мною что-то происходит...

В чем причины ПМС
Многие исследователи причину ПМС видят в гормональном нарушении (дисбаланс эстрогена и прогестерона). При нормальном состоянии эти гормонф "работают" вместе. В предменструальный период одного гормона выделяется больше, а другого - меньше, от такой диспропорции страдает организм. Женщины, у которых выделяется больше эстрогенов, становятся раздражительными, нервозными, агрессивными. Следствием увеличения доли прогестерона являются усталость и подавленность.
Другие исследователи полагают, что в болезненном состоянии перед критическими днями горздо сильнее виноваты стрессы и другие общественные факторы.
Также не исключено, что тянущая боль внизу живота появляется потому, что менструация в матке уже началась, а шейка матки не раскрылась. Значит, матка растягивается от крови и слизистой, которые должны выйти. Такое растягивание и приводит к болям.

Основные рекомендации
Во второй фазе цикла, а особенно незадолго до менструации, употребляйте как можно меньше соли. Соль задерживает жидкость, а слишком большое ее количество в организме явялется причиной не толко таких типичных симптомов ПМС, как опухшие глаза, прибавление в весе (до 2,5 кг), повышенная чувствительность груди, но и другого явления - резкие колебания настроения.Старайтесь есть поменьше жирных продуктов и масел, которые способствуют воспалительным процессам. Исключите из рациона пряности, острые приправы. Ограничьте хотя бы на время ПМС употребление кофе, крепкого чая. Будьте осторожны с шоколадом, ведь он учащает сердцебиение и может вызвать перевозбуждение. Хотя некотрым женщинам и кажется, что с его помощью можно снять депрессию, лучше не злоупотреблять шоколадом.
Если вы раздражены, у вас постоянно меняется настроение, возникает желание плакать, попробуйте принять успокоительные средства, такие как: пустырник; валериана; чашка чая с мятой. Мята (особенно, перечная) улучшает обмен веществ, обладает противосудорожным успокаивающим и обезболивающим действием; стакан молока с ложечкой меда. Все вышеперечисленные успокаивающие препараты положительно влияют на работу нервной системы. Не менее важным для профилактики ПМС являются отдых и сон. Установите график сна, постарайтесь вовремя ложиться вечером и не сликом долго отсыпаться утром.. Высыпайтесь и побольше отдыхайте до начала ПМС. Во время ПМС можно посещать спортзал. Регулярные физические упражнения пойдут вам на пользу. Но учтите, что заниматься можно только на кардиотренажерах, выполнять силовые упражнения верхней частью туловища, бегать трусцой. Занятия увеличивают приток кислорода во всем организме, повышают тонус и во время и после занятий выделяется "гормон хорошего настроения".
Побольше приятных эмоций. Старайтесь поменьше переживать и нервничать. Создайте вокруг себя хорошую обстановку, которая поможет вам расслабиться. Утром и вечером принимайте контрастный душ. Завершите процедуру прохладной водой. Больше гуляйте, дышите чистым воздухом, но не перегружайте свой организм.
Принимайте витамины и минеральные вещества. Витамин В6 и магний снимут раздражительность и усталость, избавят от депрессии. Очень важен кальций, который участвует в процессе свертываемости крови.
Забудьте о бане. Во время ПМС, как и в течение всех месячных нельзя посещать баню с первого по последний день. Высокая температура может спровоцировать сильнейшие боли, а менструация затянется. Если вы не уверены в своем организме, лучше не рискуйте, (это относится к женщинам, страдающими миомами и эндометриозом).
Во время болей состояние облегчат такие препараты, как Но-шпа, баралгин, очень эффективен препарат Нурофен и спазмолитические средства.
Сейчас в продаже появились комплесные препараты, облегчающие предменструальные недомогания. Они содержат необходимые витамины, минеральные вещества, травы. Лучше начинать курс приема таких средств за 12-14 дней до начала менструации. Заведите дневник и записывайте в него все свои ощущения в дни, когда начинает проявляться синдром. Вы будете точно знать, за сколько дней нужно начинать принимать лекарства. Подберите препарат, который тебе подходит. даже, если он окажется достаточно дорогим, не экономьте на здоровье!

Статьи по теме:

Витамины и микроэлементы

 

 Главная   Красота и Здоровье