в ожидании аиста Как правильно планировать беременность?

Зеленский К.В., семейный врач

Что происходит в семье, где женщина, мечтавшая стать мамой, узнала, что она беременна (первый раз)? Это торжественное событие отмечают все! Жена автоматически получает статус "женщины-героини". Далее возникает вопрос, что делать? Просто <что делать?> Как вот так просто ходить беременной и ничего не делать? Вы что, не ходите на курсы для беременных? Как же вы собираетесь родить (как вас только земля держит?!) Многие ищут курсы, по подготовки к родам, ходят на йогу, гимнастику (тоже самое, но не так модно звучит). С таким подходом, лет через 15, мужчины пойдут на курсы <как стать мужчиной и что делать с женщиной, когда стал мужчиной>. После получения первичных знаний, женщина наращивает свой потенциал, общаясь в форумах и консультируясь с подружками, которые имеют подружек, которые рожали.

Наступает момент "ч", и все с нетерпением ждут "когда". Роддом выбран, анализы сданы, акушер гинеколог "на телефоне", папа-герой <на взводе>, у друзей папы чешутся носы и покалывает в правом боку от предвкушений: Покупать заранее коляску нельзя, покупать заранее кроватку нельзя. Нельзя еще и одежку и пр. Вот наступил долгожданно-девятимесячный срок, и женщину торжественно отвезли в роддом.

Муж и родственники в торжественном ожидании. Мальчик? Девочка? Да все равно, лишь бы здоровый был.

При благополучном раскладе, маму выписывают из роддома день на 3-й, 4-й, а папа в состоянии сесть за руль день на третий. Вся торжественная компания приезжает домой: Боже, что делать с орущим свертком?!? Вероятно, подсказывает природа, дать грудь. А какую, левую или правую? А как держать сверток? Как дать, сидя? Лежа? О боже ОНО покакало?! Сейчас бабушка (дежурная бабушка - мама жены) вспомнит, как брать ребенка на руки - там еще головку поддержать надо! Поел и все равно орет?! Что-то не так? О Боже! Папа предпочитает не брать на руки <плод своей любви>, желая отсидеться в стороне пару недель. Лучше поехать и купить кроватку и коляску, например...

Странно как-то он покакал... Что пишет Интернет? Боже, здесь столько! А может ребенку нехорошо? Ведь не должен же кричать человек, если ему хорошо? Когда хорошо - смеются? Три недели спустя, мама от недосыпания по ночам имеет одни глаза и грудь, а папа при полном отсутствием половой жизни, уходит в астрал.

Ура! Нашли педиатра! Он сегодня почти шаман в нашей семье. Все почтительно замирают, когда он смотрит на ребенка и оценивает закаканный подгузник:

Основа поведения многих молодых родителей - шаблонный инстинкт и традиции, не обсуждаемые и не поддающиеся логическому объяснению. Людям некогда думать. Оказывается, того, что придумала природа - мало. Четкий план "как что и куда" нужен даже в такой сфере, как <планирование беременности>. Очень хотелось написать, о том, <как не нужно планировать беременность>, но смилостивился и спрятал опять свой скепсис подальше. Популярная тема: <как запланировать и забеременеть, чтобы было все хорошо?!>

Поскольку у нас беби-бум (детей, оказывается, делать модно), все атакуют гинекологов, изредка терапевтов вопросами "что нужно сделать?", вкладывая в вопрос абстрактное понятие "чтобы было все хорошо и не надо было напрягаться".

Всему есть здравый смысл, потому, не перегибая палку, просто перечислю по пунктам:

  • 1. Обратиться к семейному врачу (терапевту). Побеседовать на тему наследственности и "родовых проклятий" - генетических склонностей к различным фатальным заболеваниям, вредных привычек, передавшихся по наследству.
  • 2. Женщина консультируется у гинеколога, лучше у того, которого рекомендуют, проверенного. Не забывайте, лучше сразу найти такого врача, который смог бы вести всю официальную документацию по наблюдению родов. Не стоит "бегать" к знакомому <светиле> в больницу и к участковому в поликлинику - возможен конфликт, а женщине в положении нужен покой.
  • 3. Мужчина, при наличии жалоб, идет к урологу. Если жалоб нет - ждем результатов обследования жены (второй половины).
  • 4. Если все хорошо - просто сделайте простой профосмотр - УЗИ ОБП, ЩЖ, почек, сделайте общий анализ крови, мочи, ЭКГ. Возможно, вам это уже предложит сделать гинеколог.
  • 5. Постарайтесь на протяжении 2-3 месяце перед "стартом" "процесса" привыкнуть к здоровому, по-настоящему, образу жизни. Мы ведь не привыкли периодически "проверяться" и оздоравливаться. Как вы думаете? Имеет ли значение питание для правильного формирования плода? Хотя, вы уже начитались Интернет-ресурсов. Когда меня спрашивают: <доктор, какие витамины порекомендуете <пропить> перед (во время) беременностью?>, отвечаю - петрушка, орехи, яйца, печень, яблоки и сливы. Если никак не можете - <прегнавиты, пренаталы, прегнакеи>.
  • 6. Вспомните про легкую зарядку! Все с удивлением обнаруживают, что, набрав 3-5 кг за беременность (а то и больше), их начинает беспокоить поясница, суставы, боли в животе и пр. Сказывается элементарное отсутствие тренировки и сидячее-лежчий образ жизни многих ) Недаром курсы для беременных и йоги для беременных процветают. Люди забыли, что мышцы нужны для движения и удивляются проблемам, которые возникают как результат обратного - обездвиженности. Займитесь спиной - вам она ой как пригодиться!
  • 7. Для подготовки к беременности нет нужды планировать место родов - за 9 месяцев может многое поменяться. Как выбрать роддом? Как найти акушера-гинеколога? У кого рожать? Скоро напишу специальную статью-инструкцию.
  • Кажется все. Хотя нет! Многие начинают дико волноваться "а будет все хорошо?!", ну и проблемы случаются тут как тут. Мнительны? Сходите к психологу! Батюшке, кому угодно. Кому вы доверяете? Правильная информация о физиологии родов, физиологии кормления и ухода за ребенком, правильная информация про естественные сложности и, конечно же, поддержка - вот и все что необходимо для комфортного продления рода!