Безоружна и очень несчастна

Светлана Певнева. Журнал "Секретарь-референт"

Поездка за границу не всегда оставляет приятные воспоминания. Что делать, если вы оказались без документов или денег? Не отчаивайтесь. Выход есть всегда

"Воздух свободы опьянил профессора Плейшнера", - так объяснил нам закадровый голос Ефима Капеляна в нестареющем сериале "Семнадцать мгновений весны" нелепую ошибку бедного профессора. Сегодня съездить за границу - не столь рискованное мероприятие, но бдительность вовсе не помешает.

Даже в странах с давно победившей демократией еще не решена проблема преступности. Действия мошенников во всех странах примерно одинаковы. Огромные толпы народу, суета, шум, гам - отличные условия для воровского промысла. В многолюдном потоке лишиться денег, а заодно и документов с билетами, проще простого. Как этого избежать?
Легче предотвратить неприятную ситуацию, чем из нее выпутаться. Помните наши советы? Сделайте ксерокопии страниц загранпаспорта с фотографией, личными данными и визой. Перепишите номера кредитных карточек (дорожных чеков). Спрячьте все это подальше от оригиналов (желательно в другой чемодан). Оставьте дома удобный бумажник с отделениями для всего на свете. Никогда не носите деньги и документы вместе. Причем деньги на дорожные расходы следует отделить от основной суммы. И конечно, меньше демонстрируйте окружающим, где вы держите кошелек.

Не поднимайте с пола "потерянные" кошельки или сумки. Не исключено, что хозяин пристально наблюдает за вами, и, как только вы поднимете чужую вещь, тут же найдется свидетель, предлагающий поделиться с ним добычей. А когда появится и хозяин, то окажется, что не хватает крупной суммы, которую вас очень убедительно попросят возместить. Если вы действительно нашли кошелек или забытый кем-то чемодан, немедленно обращайтесь к полицейскому или сотруднику службы безопасности аэропорта или вокзала.
Если вы действительно будете придерживаться этих несложных правил, то неприятности обойдут вас стороной.

Без документов
Но, допустим, несмотря на все ваши старания, документы все же пропали. Паниковать не нужно. Это неприятно, но вполне поправимо.
Первым делом вам придется пойти в полицию и получить справку, подтверждающую факт потери. С этой справкой зайдите в посольство или консульство Украины за свидетельством на возвращение, с которым вы в течение 15 суток обязаны вернуться домой. Для получения этого свидетельства, кроме полицейского протокола, необходимо иметь две фотографии.
Хорошо если в консульстве вы сможете предъявить какой-нибудь документ, удостоверяющий вашу личность (ксерокопии утерянных документов) или привести с собой человека, который может подтвердить, что вы - это действительно вы.
Но и без свидетелей документ для возвращения вам выпишут. Только в этом случае вас будут более тщательно проверять на нашей границе, поскольку обо всех случаях оформления подобных документов наши дипломаты сообщают нашим же пограничникам. Так что, возможно, вам придется подвергнуться по прибытии в Украину допросу с пристрастием.
Свидетельства на возвращение уполномочены выдавать все украинские консульские учреждения за рубежом. Следует иметь в виду, что с этим документом вы не сможете въехать в какие-либо другие страны, кроме Украины. Вас выпустят откуда угодно, но впустят только домой.
После возвращения это свидетельство в течение трех суток нужно будет сдать в организацию, выдавшую вам загранпаспорт, вместе со справкой из полиции, двумя фотографиями и документом, удостоверяющим личность.
В случае длительного пребывания за границей стоит зарегистрироваться в наших консульских учреждениях и при смене адреса уведомлять об этом сотрудников консульства. Если в стране вашего временного пребывания произойдет какой-нибудь политический переворот, природный катаклизм, стихийное бедствие или случится эпидемия, украинское консульство обязано будет позаботиться о вашей судьбе и в случае необходимости эвакуировать вас на родину.

Без денег
Единственная помощь, на которую не стоит рассчитывать в посольстве, - финансовая. Если вас обокрали, и вы оказались без копейки в кармане, обращаться в консульство за денежной поддержкой большого смысла не имеет. Средства, выделяемые консульствам, настолько незначительны, что на каждого попавшего в беду украинского гражданина их просто не хватит.
Что же делать в случае потери денег?
Для начала разберемся с электронными карточками. Во-первых, их нужно заблокировать. Во-вторых, получить какие-то деньги. Имейте в виду - пока вы не заявили об исчезновении карточки, все операции с ней считаются вашими, и нет таких счетов, которые нельзя было бы опустошить за несколько часов. Поэтому, обнаружив пропажу, первым делом обратитесь в региональное отделение глобальной службы помощи клиентам. Телефон вам смогут подсказать в любом банке, магазине, кафе или ресторане, на дверях которого есть наклейка с логотипом этой службы. Если по какой-то причине связаться с региональным отделением не удалось, вы можете обратиться в центральное. Бесплатно можно позвонить по номеру горячей линии для Visa - +1-410-581-3836, для EuroCard/MasterCard - +32-2-352-5006. Однако заплатить придется за услуги службы - прием заявления об утере карточки и экстренная выдача наличных обойдутся, в зависимости от типа вашей карты, в сумму от $60 (Visa Gold) до $235 (Visa Classic/Mass).
Если были утеряны или украдены дорожные чеки, вам необходимо как можно скорее позвонить по телефону, который вам дали при их покупке, и заблокировать номера пропавших чеков. В течение суток вы сможете их восстановить, для чего потребуется квитанция об их приобретении.
С обладателями пластиковых карточек и чеков - все понятно: какой-то шанс противостоять обрушившимся неприятностям у них есть. Но что же делать, если карточек не было и в помине, а деньги просто необходимы (например, на не купленный заранее обратный билет)? В этом случае выход один - телеграфировать на родину кому-нибудь, кто готов вас выручить (лучше, конечно, отправить e-mail, благо в любом большом городе это можно сделать, не имея за душой ни копейки).
Пусть ваш спаситель хватает паспорт, деньги и бежит в ближайшее отделение Western Union. Там ему придется заполнить анкету, внести сумму перевода (до $2000 США) вместе с комиссионными за перевод (15%, если сумма меньше $100, или 12%, если больше) и, наконец, получить контрольный номер (своего рода пароль к переводу), который он должен сообщить вам. Если все сделано правильно, деньги вы сможете получить уже через четверть часа после их отправки. Трудности возникнут, если отделения Western Union под рукой нет - тогда, скорее всего, придется воспользоваться банковским переводом. Процедуру его получения вам опишут в ближайшем банке (все зависит от конкретной страны), но, в любом случае, вам не обойтись без паспорта. Если ваш паспорт потерян, придется попросить о помощи того, у кого он есть.

Без билета
Если вместе с документами пропал и обратный билет, то нужно попытаться его восстановить. Для этого вам необходимо обратиться в представительство авиакомпании, на самолете которой вы планировали возвращаться, и получить дубликат билета. Все, что вам для этого понадобится, - ваше имя, дата (хотя бы приблизительная) вылета и сумма порядка $20. Если вы купили билет не в кассе компании, а в агентстве, процедура может несколько затянуться, но в любом случае дубликат вы получите в тот же день.

Без вещей
Если ваши вещи пропали из номера отеля, то немедленно обратитесь в администрацию. Согласно международному законодательству отель несет ответственность за сохранность имущества постояльца. Главная проблема в этом случае - доказать, что данная вещь у вас действительно была. Поэтому, заполняя декларацию, подробно опишите все ценные вещи. Сделав дорогую покупку, сохраните товарный чек.
Как правило, администрация гостиницы, не желая привлекать внимание полиции к инциденту, выплачивает пострадавшему денежную компенсацию.
Вина за пропажу багажа во время перелета целиком лежит на авиакомпании. По существующему международному законодательству, если пропажа не найдена в течение 21 дня, аэропорт обязан возместить ущерб из расчета $20 за килограмм веса. На большую сумму рассчитывать не стоит.
Желательно подобные ситуации предвидеть заранее: например, купить страховой полис, предусматривающий страхование вещей на весь срок пребывания за границей, включая перелет или переезд. Тогда, кроме возмещения убытков авиаперевозчиком, можно надеяться на компенсацию и от страховой компании.

Без друзей
Для полицейских, банкиров, кассиров и прочих бюрократов, с которыми вам придется иметь дело, вы - иностранец. Они, конечно, сделают для вас то, что должны сделать, но не более. Войти в ваше положение и помочь смогут только в посольстве (консульстве). Нужно пожить за границей, чтобы оценить, что значит соотечественник в чужой стране. Подходя к дверям посольства, настройтесь на спокойную и дружелюбную беседу. Подробно объясните свою ситуацию. Ответьте на все вопросы. Внимательно выслушайте все, что вам скажут. Шумно возмущаться, потрясать опустошенной сумкой и требовать "немедленно что-нибудь сделать" - верный способ добиться того, чтобы посольские сотрудники потеряли всякое желание что-либо сделать для вас помимо своих служебных полномочий (подсказать, рассказать, дать позвонить). Разве вам это нужно?

Без свободы
Помощь наших дипломатов пригодится и в более неприятных, чем потеря паспорта, ситуациях. Если вы попали, например, в полицейский участок, то имеете право требовать, чтобы о факте вашего задержания было уведомлено наше дипломатическое представительство. Поскольку вы являетесь гражданином Украины, то вправе рассчитывать на помощь и защиту своей страны. Консульство обязано контролировать ход дела, проследить за тем, чтобы вам был предоставлен переводчик и адвокат и т. д. А главное, оно обязано проследить за тем, чтобы в отношении вас не нарушались права человека.
Причем надо понимать, что сами полицейские не всегда охотно связываются с консульством, они иногда пренебрегают этой обязанностью. Если вы оказались в конфликте с органами правопорядка страны вашего пребывания, следует немедленно связаться с консульством. Право на телефонный звонок у вас есть в любом случае.
Постарайтесь не давать показаний и не подписывать непонятых вам документов до приезда консульского работника.
Консульские работники ваших финансовых проблем не решают и залогов не вносят. Они лишь ведут переговоры относительно условий вашего освобождения. И это, в общем-то, логично: иностранное подданство не освобождает от ответственности.
Провинность, за которую вы попали в поле зрения правоохранительных органов, может быть, с вашей точки зрения, совсем незначительная. Но незнание законов страны пребывания не служит оправданием. Брошенный мимо урны окурок, переход дороги на красный свет светофора, дегустация местного сорта пива в общественном месте (кроме кафе или ресторана), курение на борту самолета, - все это грубые нарушения закона в США. И пусть вас не расслабляет отсутствие свидетелей вашего "преступления". В магазинах, банках, отелях, на вокзалах и даже на улице установлены камеры наблюдения. А если камера не успела зафиксировать ваш проступок, то это сделают законопослушные граждане. Один мой знакомый был приглашен на коктейль домой к своему американскому партнеру. После двух бокалов "мартини" наш бизнесмен сел в арендуемую машину и поехал в отель, но на ближайшем же перекрестке был остановлен полицейским и взят под стражу за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Причем, как он утверждает, правил дорожного движения не нарушал. Как бдительный полицейский заподозрил неладное? Оказывается, радушный хозяин позвонил в полицейский участок и предупредил, что машину с таким-то номером ведет нетрезвый водитель.
В ОАЭ был случай, когда в Рамадан турист вышел из своего отеля с двумя бутылками джина в руках и хотел всего лишь перейти через улицу в соседний отель. Он был схвачен полицейскими и получил месяц тюремного заключения.
Поцелуй на улице в Турции, посещение мечети в мини-юбке вызовет бурное негодование окружающих. Появление топлес в Таиланде может окончиться разбирательством в полицейском участке. И наоборот, пребывание в одежде на нудистском пляже Черногории - тоже повод вызвать полицию. Не пытайтесь проехать без билета в городском транспорте Германии. На входе вы не увидите никаких турникетов, то на выходе вас обязательно попросят показать проездной документ. Купив билет в городское метро или на электричку, не забывайте компостировать его. Штраф за безбилетный проезд может быть больше вашей годовой зарплаты.
Как правильно вести себя в полицейском участке, чтобы не усугубить свое и так сложное положение?
При разговоре с полицейским лучше не жестикулировать и не кричать. Улыбайтесь, говорите спокойно и доброжелательно, для оправданий старайтесь применять правильную английскую речь. В странах Ближнего Востока не пытайтесь предложить взятку в полицейском участке, даже если об этом вас просит сам полицейский - возможно, это провокация. Если за переход в неположенном месте вас накажут денежным штрафом, то за дачу взятки должностному лицу вам грозит заключение от трех до семи лет.
Чтобы не попасть в полицейский участок, постарайтесь не нарушать законов страны пребывания. Еще до отъезда за границу как можно больше узнайте об этой стране, расспросите у знакомых, почитайте путеводители для туристов, проконсультируйтесь в посольстве. А за границей хорошо бы помнить английскую поговорку: "When in Rome do as the Romans do" (когда вы в Риме, то будьте римлянами).

Обсудить на форуме

На нашем сайтеможно получить бесплатную юридическую консультацию.
На вопросы отвечает юрист Карина Краснова. Задай свой вопрос! >>

Женский клуб   Карьера