Как вы выглядите, фрау?

Александр Новик. Журнал "Протокол и этикет"

В Германии, где почитают традиции во всем, в одежде ценят именно добротность и респектабельность...

Визитная карточка автора:
Александр Александрович Новик, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Однажды моя знакомая поехала в длительную командировку в Германию. Ей предстояла стажировка в одном из старейших университетов страны. Нужно сказать, что это была не первая ее поездка в Европу — она жила прежде в немецких семьях, знакома с традициями и обычаями Германии, много путешествовала там. А язык она знает так, что многие ее принимают за немку. Тем не менее в ту поездку с ней произошел случай, который явно выдавал в ней иностранку. И причина была, представьте себе, банальная — одежда.
Приехав в небольшой, но известный университетский городок, моя знакомая на другой день после приезда отправилась в университет на встречу с руководством факультета, которое должно было обеспечить ее пребывание. Естественно, она продумала, в чем пойти на встречу. Вполне, казалось бы, оправданно она остановилась на строгом деловом костюме из пиджака и юбки умеренной длины. Здесь надо отметить, что моя знакомая — довольно молодая особа, хотя уже закончившая университет и отправившаяся в Германию для работы над кандидатской (на немецкий лад, докторской) диссертацией. Встречавшиеся ей по дороге студенты, одетые все сплошь в «джинсу», не просто провожали ее удивленными взглядами, но откровенно даже таращились.
На другой день, сделав соответствующие выводы, наша героиня отправилась на работу и занятия в университет уже демократично, в джинсах и свитере. У нее завязались первые знакомства, и один молодой человек, с которым ей пришлось беседовать, заявил: «О, да, я знаю о твоем приезде. У нас уже все говорили, что вчера в университет приходила какая-то девушка в юбке. Значит, это была ты». Что же так потрясло немецкое студенчество?

В университетском городке, где все, независимо от пола и возраста (а в Германии много студентов далеко не юных), на занятия в университет ходят в довольно демократичной одежде. Немыслимо прийти в роскошном наряде (как это зачастую бывает у нас в России) либо в одежде делового стиля. В пиджачных парах и деловых костюмах ходят профессора, да и то далеко не все, и молодая девушка в «прикиде препода», согласитесь, смотрится странно. Не хочу петь дифирамбы в честь такой демократичности, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Выглядеть мы должны согласно обстановке — в этом одна из основных функций одежды. Так как же милым дамам одеваться в Германии?

Хитрые узоры делового стиля

Если вы студентка, аспирантка (или докторантка, как говорят в Германии), то все просто. Главное — не нарушать принятого стиля одежды и не выбиваться из когорты равных (если, конечно, вы
не собираетесь на светский прием или в оперный театр). Все зависит от ситуации, когда и кем вы себя считаете и ощущаете.
Так, при визите в офис или в немецкий дом приличная одежда для дамы — строгий неброский костюм. Пиджак и юбка, которая может быть чуть ниже или чуть выше колена, — замечательный вариант практически для любой ситуации. К такому костюму должна быть подобрана белая либо светлая блузка. Запомните, ослепительная и отутюженная блузка — полдела в создании образа аккуратной, благовоспитанной и обворожительной женщины. И еще: понятно, что мода очень изменчива
и трудно уследить за всеми ее нюансами, но все же постарайтесь не выглядеть вопиюще старомодной. Не стоит впадать и в противоположную крайность и одеваться экстравагантно. В Германии, где почитают традиции во всем, в одежде ценят именно добротность и респектабельность.

Если вас пригласили на кофе или чай, вам можно отправиться и в неброском брючном костюме. Такая одежда вполне подойдет для кофе на веранде, в саду и т.д. Однако помните, что в ситуации делового общения костюм с юбкой предпочтительнее.
Приличествующий случаю костюм обязательно должны дополнять колготки, какая бы жара ни стояла в день вашего визита. Наверное, об этом не стоило бы говорить, но зачастую мы становимся свидетелями нарушения этого правила приличия. Однажды в Германии делегацию, в которой участвовал и я, принимала у себя в офисе одна довольно высокопоставленная дама. Несмотря на почти преклонный возраст, ее юбка выше колена открывала ноги без прикрытия нейлона и лайкры.
Как оказалось, этот факт не остался незамеченным ни у кого из присутствующих — ни у русских, ни у немцев. Помните, что отсутствие колготок воспринимается как вольность и вызывает всеобщее осуждение.

Об обуви и элегантных мелочах

Обувь — это важнейший элемент вашего гардероба. Старожилы довоенного Львова говорили: «У настоящей пани должна быть хорошая прическа, дорогие туфли и… чистое платье». По обуви мы можем судить о достатке человека и его вкусе, его характере и привычках, профессиональных занятиях и социальном статусе.

В Германии ценят качество и практичность обуви. Немка скорее купит не столь уж элегантные, зато удобные и добротные туфли, в которых ей будет всегда комфортно. Это не исключает того, что некоторые модные салоны предлагают и весьма экстравагантную дамскую обувь по баснословным ценам, которая также находит спрос.

Однако в целом немецкой обуви свойственны простота и консервативность. Классические туфли из натуральной кожи или замши на невысоком каблуке будут вполне уместны для визита в немецкий дом или для встречи с деловым партнером.
На обувь внимание обращают всегда. Одна моя знакомая в ранние постсоветские годы прожила в Западной Германии более месяца. С нескрываемым восхищением она рассказывала о том, что за целый месяц она так ни разу и не чистила своих туфель. На вымытых специальными средствами тротуарах не было даже пыли, не то что грязи. Но... даже в катастрофически чистой Германии пыль на обувь оседает. И чистить туфли желательно ежедневно. В вашей сумочке всегда должно быть место для обувной щетки или губки. Ведь случайно появившееся пятно на обуви в самый неподходящий момент может изрядно испортить вам настроение, а заодно и свести на нет выгоду от контактов.

Дамская сумка, деловой портфель, ремень, платок либо шарфик вносят ту изюминку, которая определяет весь ваш облик. Подбор аксессуаров — дело непростое. На такие вещи внимание обращают всегда и везде, в любой ситуации. Уделяя внимание мелочам, нужно помнить главное правило — не переборщить.
Красивая дамская сумочка будет исключительно хороша, если она подходит по стилю к вашей одежде, а заодно и сочетается с вашей обувью.

То же самое и с перчатками. Качественные изделия из кожи в Германии стоят дорого, и эти предметы туалета ваши знакомые обязательно отметят. Главное, чтобы все эти вещи находились в гармонии с вашим образом, а не были отдельным приложением просто красивых вещей. Красивый ремень, подобранный к брючному костюму, гармоничный ремешок наручных часов, туфли и сумка в одном цвете и стиле станут непременными показателями вашего утонченного вкуса и чувства меры.

Женский костюм можно дополнить шелковым платком, косынкой или шарфиком. Немки используют подобные аксессуары чаще наших соотечественниц, чаще меняют их в гардеробе. Но если вы не совсем уверены в себе и своем вкусе, лучше отказаться от таких деталей, чем выглядеть смешной. По правде говоря, я еще никогда не слышал ни от одной женщины, что у нее нет вкуса. Вот только странно, почему мы часто становимся свидетелями его отсутствия?

В мире вообще и в Германии в частности существует много производителей дорогой, престижной и известной своим качеством одежды и обуви. Многие фирмы и модные дома выпускают удивительные по красоте и изысканности аксессуары. В Германии, как и в других уголках планеты, многим не по карману одежда от кутюрье. Зато шарфик или пояс от прославленного дома мод есть практически у каждой немки. Но если вы не можете позволить себе купить платок с желанной этикеткой за 200 или больше евро, не отчаивайтесь: ведь даже платок не носят этикеткой наружу. Старайтесь создать сами свой неповторимый образ. Дерзайте, и у вас получится!

В мире условностей этикета человеческая индивидуальность все же на первом месте.

Обсудить на форуме...

 Главная   Карьера Женская деловая одежда