Три истории Любви

Юлия Белая, Киев

Эти три истории рассказаны моими подругами, в том числе и мной. Мы ровесницы, отношения у нас проверены временем и общий язык находим без труда. В искренности и правдивости сомнений быть не может, и произошло все это совсем недавно. Три человека - три совершенно разные самые обычные истории Любви.

Предложения он мне так и не сделал...

Познакомились мы под Новый год на работе. Я только приступила к своим обязанностям и представили меня коллеги. Так что все было вполне официально, никакой особой романтики не наблюдалось. При нашей первой встрече он произвел на меня неизгладимое впечатление своей мужественной наружностью, открытым взглядом и очень приятной улыбкой (тогда - только этим). Ему было 32 года, двое детей и состояние развода. Мне было 20 лет, обаятельная (как мне хотелось думать) наружность, с некоторыми известными только мне талантами и, естественно, мечтающая встретить своего рыцаря (с конем или без - тогда меня это не волновало). Ну в общем, вполне нормальная, вполне закомплексованная личность. Дальше события разворачивались довольно стремительно. Во время встречи Нового года, когда управления и отделы стойку "смирно" меняют на "вольно", а субординация как притаившаяся мышка, сидит тихо, но внимательно наблюдает за всем происходящим, после праздничного стола мы разговорились, легко и просто рассказывали все (ну, почти все) свои тайны, смешили друг друга, в общем были непринужденны и неосторожны. Потом он провожал меня домой по пустеющим зимним улицам. Мы шли пешком, выбирая дорогу самую длинную и закаулистую. Помню, что большую часть пути рассказывала анекдоты, какие только приходили на ум. И откуда я их столько помнила ? Помню, сказал он мне тогда: - Где же ты была раньше?,- и смотрел на меня так…сильно, так по-настоящему. Тогда я поняла, что не смогу жить без этого взгляда ни секундочки на этом свете. Секретов у нас не было друг от друга никаких. Я ему рассказывала свое прошлое, он - свое. Не знаю, правильно ли это, но мы хотели совместную жизнь начать с чистого листа, без тайн и скелетов в шкафу. Нам было больно. Мы оба безумно ревновали друг друга к прошлым попыткам найти свое счастье. Но понимали, что пройти через это нужно. Вместе. Были конфликты с бывшей женой, душераздирающие сцены с участием детей, которых мне было искренне жаль. Вероятно она думала его еще вернуть, а тут я - разлучница. Бр-р-р. Как нечестно и глупо. Тут был тот случай, когда утопающий утопил себя своими же руками. Было много испытаний, даже слез, а кто-то скажет - и унижений. Но мы выстояли. В любви друг другу не клялись, но и не боялись говорить о своих чувствах каждые десять минут, особенно не стесняясь проявлять их в присутствии посторонних (в пределах разумного, конечно). Признались только друг другу, что не простим лишь измену. Наша свадьба состоялась спустя три года после знакомства. А вот предложения он мне так и не сделал! Словно все было само собой разумеющееся. А недавно у нас появилось чудеснейшее создание, наше ясное солнышко, и представить себе жизнь друг без друга мы не можем.


Мы молча подали заявление в ЗАГС

Я была ужасной противницей разговоров типа: "Хочу тебя познакомить…" И в течении 6 лет никому не удавалось меня переубедить. Свою любовь, большую или маленькую, я всегда находила сама, вернее она меня. И вот, в момент выяснения отношений с моей самой последней, самой красивой и лучшей любовью - я получила удар. Не буду уточнять какой и куда, но удар, который дал трещину в моем принципе "Нет - сводничеству!". Моя наилучшая подруга, увидев мое состояние, не начала нагружать меня и навязывать знакомства, а сказала просто и спокойно : - А не хочешь ли ты пойти завтра погулять, но правда не со мной, а с одним парнем, вроде бы хорошим. Просто погулять, поговорить, в конце - концов потратить время, отвлечься. Представив себя в приближающихся выходных наедине со своими мыслями - я ужаснулась, и - сказала: - Хорошо, хоть пивка попью. Открою секрет : готовилась я почти как к настоящему свиданию. И вот она встреча. Ничего особенного, не мой вкус, не мой стиль. Короче, моего - ничего. Но - подхожу. Заметил. Улыбаюсь. Он тоже.
Сели мы на ближайшей скамейке, молча пили пиво, молча наблюдали за людьми, молча что-то думали. И это молчание ни на секунду не напрягало. И так день за днем. Ежедневные встречи. И так в течении 3 месяцев, после которых мы так же молча подали заявление в ЗАГС. И уже после пяти месяцев знакомства мы стали молодой семьей, молчаливое счастье которых продолжается вот уже в течении двух лет.


Я перестала искать своего рыцаря

Мне было 19 лет, когда я познакомилась с Андреем. Ему было 20, студент, а в тот день работал в ларьке своей мамы (подменял продавца), я же покупала какую-то жевательную ерунду. Беседа завязалась легко и непринужденно, как бы сама собой. Мы стали встречаться. Я влюбилась в него без памяти. Через год мы сыграли свадьбу, и следует отметить, шикарную свадьбу с бесподобным платьем, богатым столом и потрясающе красивыми фотографиями. Его родителей я не устраивала с самого начала, но тогда победила любовь. А позже, спустя 8 месяцев, победила его мама. Мы развелись. Это было несправедливо, больно и опустошающе. Теперь, спустя время, я понимаю, что все мои последующие поступки я совершила назло. Назло именно ему. Я знаю, ему тогда было больно. Но мне больно до сих пор. Спустя три месяца я попала в больницу, а точнее в госпиталь, где мне выделили отдельную палату. Как говорят мои друзья, на внешние данные мне жаловаться грех, а к сожалению или к счастью уже не знаю. Поэтому, хоть передвигаться пришлось на костыле, отбоя от кавалеров не было. Он был самым пылким, услужливым и - настырным. Даже делал попытки расстаться с жизнью, когда я отказалась принять его предложение. Он и пугал меня, и одновременно покорял страстностью своих чувств. А так как моя душа была полна горькой обидой, а бывалые знакомые женщины говорили, что лучше быть любимой, чем самой страдать от любви, спустя полгода я согласилась стать его женой. Он был курсантом, к тому же иногородним, что тут же вызвало определенные трудности. Те чувства которые я к нему питала не заставили меня уехать из родного города, оставить близких, любимую работу, друзей. Его это оскорбило. А еще больше - его мать. Оскорбительные звонки с унизительными угрозами на работу и домой сделали мою жизнь невыносимой. Я ездила поездом по выходным, отпрашивалась на работе, рискуя разрушить мнение о себе, как о трудолюбивом и обязательном работнике, пыталась демонстрировать свои лучшие качества, готовила, стирала и т.д. А сама попросту заставляла себя полюбить его. Он мне не помогал. Его ревность, недоверие и вспыльчивая натура только вызывали отвращение. Уже стало ясно, что мы из разных миров, выросли в разных общественных слоях и на разных сказках. Вскоре я получила по почте извещение о разводе. С одной стороны, я вздохнула с облегчением, с другой - еще один удар. Его мать звонит мне до сих пор - с извинениями и со словами сожаления, что не я ее невестка. Я перестала искать своего рыцаря. Я просто тихо надеюсь, что он меня ищет.


На правах автора, позволю себе сделать выводы для тех, кто хочет изменить свою жизнь.

Вывод 1. Сформируй свою конечную желаемую цель. Признайся себе и пойми, хочешь ты : легкого флирта и ничего больше, страстного романа но без продолжения, или ты уже созрела для ответственного шага - создания семьи. Пусть это звучит банально и затаскано (а жизнь вообще очень древняя штука), но ты уже в курсе, что входит в это растяжимое понятие : любовь, романтика, мечты, обещания, белое воздушное платье, страстные поцелуи под дружный отсчет родни, страстные поцелуи без присутствия родни, рождение долгожданного ребенка, первые шаги и слово "мама", цветы на 8 марта, серые будни, лозунг "доживем до зарплаты", свекровь, разочарования, бесконечная работа с плитой и стиральной машиной и многое другое. Будет все. Так как? Пошли дальше?

Вывод 2. Попробуй разглядеть в нем интересного человека. Речь не идет о самовнушении. Нет, просто сотрудник, сосед, соучиник, начальник, декан - прежде всего человек (профессия "мужчина" будет рассматриваться отдельно и не менее внимательно). У каждого свой собственный мир и совсем необязательно он демонстрирует все свои таланты и увлечения. Ведь многие даже не подозревают как богат твой внутренний мир, как ты прекрасна и загадочна в лунном свете...

Вывод 3. Не будь рабой трафаретных отношений - импровизируй. Попробуй первой завести беседу о чем-то отвлеченном (не о срывающемся плане поставок или о неправильно заполненном платежном поручении), начни хотя бы : "Какая уютная погода за окном, Вам (тебе) не кажется ?" Заставь его отвечать, втяни в беседу. Было бы неплохо знать чем он увлекается и знать, например, с кем Майкл Тайсон вел бой и в каком раунде набил морду сопернику и сколько миллионов баксов на этом заработал. Может быть ваша беседа буде длиться годами ?

Вывод 4. Не бойся проявлять свои чувства. Естественно, знай меру : не подкарауливай объект в подъезде и не звони ему чаще пяти раз в сутки. А если ты взвешенно остановила на нем свой выбор, то, выбрав удобный случай (а это у женщин работа такая), скажи ему об этом. Просто и откровенно. Можешь добавить, что это его ни к чему не обязывает, просто хочешь чтобы он знал, что у него есть надежный друг. Конечно, если видишь, что он упрям, туп и непробиваем как вислоухий осел - подумай, нужен ли он тебе ? Тем более в роли мужа, друга, любовника, отца ? Кстати, это неплохой импровизированный тест. Уже по имеющимся примерам его поведения с людьми, и с тобой в частности, представь его выносящим мусорное ведро, приносящим крохи жалкой зарплаты, качающим рыдающего младенца на руках или храпящим рядом в трусах (или без, что не принципиально в данном случае). Ну и..?

Вывод 5. Уважай его слабости. Попытайся понять истинную причину его поступков, высказываний и взглядов на жизнь. Уверяю, тебе станет очень интересно, хотя бы как любителю-психологу. Уважай его слабости, и уж если ты догадалась о его страхах, пристрастиях или он сам поведал о них - храни их как Буратино тайну золотого ключика. И непримени подчеркнуть, как ты его понимаешь. Вспомни значение слов: "корректно", "тактично", "дипломатично". А если терпеть чьи-то странности тебе просто лень, попробуй взглянуть на себя со стороны: нет ли и за тобой тоже чего-то ? Каждый сходит с ума по своему.

Вывод 6. Не поддавайся влиянию общественного мнения. Имей свое собственное. Когда люди представляют из себя общество, группу, коллектив, толпу - общественное мнение это исключительно стадное единодушие, где существует только белое или черное, съедобное или несъедобное, приличное или аморальное. Конечно, не исключено, что доля правды в общественном мнении есть. Но только - доля, а то и малюсенькая долька.

Вывод 7. Не торопись, а то успеешь. Ошибки можно совершать в медленном режиме, продуманно, но по крайней мере тогда они поддаются исправлению. И не падай в обморок - как я несчастна, как одинока… У тебя есть ты - любимая, такая красивая и умная, такая сексуальная и обворожительная… Не торопитсь писать объявления типа "Ищу спутника жизни…". Как правило на такой вот крик души отзываются совсем не те и не такие, и тогда уж кажется что действительно никому не нужна. Тем более не обольщайся мечтами о богатой и обеспеченной загранице. Может быть тот американец (немец, финн, англичанин или француз) хочет видеть у себя в доме (на кухне, в спальне, на виноградных полях) покорную, бесправную и на все согласную бедную и оторванную от родной земли иностраночку ? И не спеши расписаться в ЗАГСе назло кому-то. Это откровенный акт вандализма, прежде всего, по отношению к себе. А заодно втянешь в этот жестокий фарс совершенно невиновных и, скорее всего, близких и дорогих тебе людей.

Вывод 8. Не позволяй использовать себя. Между прочим, не взирая на личный неоднократный опыт, очень непросто распознать двуличие до потери сознания искреннего януса. Постарайся не оказаться бедной подстриженной во сне овечкой.

Вывод 9. За все нужно платить. Ты уже наверное в курсе, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Иногда за легкий флирт приходиться расплачиваться всю жизнь. А если речь идет о настоящих чувствах, глубоких и искренних, то приготовься к тому, что жизнь может приготовить тебе сюрприз в виде парочки препятствий на пути к твоему счастью. Как бы это ни звучало, но чем заветнее мечта, тем выше цена. А может это именно нас не устраивают легкодоступные цели ? Психологи, возможно, знают ответ на этот вопрос. Главное, убедись, что принесенные жертвы не омрачат твоего счастья в будущем.

Вывод 10. Твори свое женское счастье собственными руками. Не циклись на истерических поисках кандидата в мужья, "если не сейчас - то никогда". Чувствуя твой панический страх одиночества - мужчины будут шарахаться от твоей персоны как от чумы. Да и в других областях жизни по недосмотру может случиться крах. А вот жажда жизни, жажда нового и увлекательного привлекает мужчин всех возрастов и темпераментов. Ходи в гости к подругам замужним и холостым (но приятным тебе), отмечай торжества с сотрудниками, сходи с родителями в парк: жизнь очень чудная штука. И тогда Господин Счастливый Случай, как маленький заблудившийся мальчик, робко постучится в твою дверь. Удиви себя небывалым проявлением смелости - открой дверь! Но не забудь посмотреть перед этим в дверной "глазок".

Обсудить на форуме...

 Главная   Личная жизнь   Женские истории