Мужской взгляд на женские измены

Paradise Lost

"...Когда клянёшься мне, что вся ты сплошь
Служить готова правды образцом,
Я верю, хоть и вижу, как ты лжёшь,
Вообразив меня слепым юнцом..."
Уильям Шекспир.


Измена - неоднозначное и противоречивое явление. Само слово "измена" означает нарушение верности кому или чему-нибудь. Изменить можно Родине, другу, супруге(у), своим жизненным идеалам, взглядам, принципам и т.п. Проще говоря, все виды измен по своей сути являются прегрешениями различной степени тяжести. Исключение разве что составляет измена себе, потому что она позволяет оживить слегка застоявшиеся жизненные позиции.
В тех случаях, когда человек ещё и присягает на верность (служба в армии, выборы в органы государственной власти, супружество и т.п.), то измена в данном случае приобретает уже статус "преступления", так как наличие значительной группы свидетелей и определённых статей законодательства позволяют причислить данный поступок к категории правонарушений. Естественно, виновник измены обязан в данном случае понести заслуженную ответственность и быть наказанным. В любом случае, измена - злой и негативный поступок. Единичные случаи возможны, это - естественно все люди грешны, но если подобное явление имеет свойство периодически повторяться, то данные люди попадают в категорию особей, регулярно вступающих в конфликт со своим "вторым Я".


Ложь

"Я лгу тебе, ты лжёшь невольно мне, и, кажется, довольны мы вполне..."

Как это ни парадоксально, но неправда, ложь, клевета, измена - это всё существительные женского рода. Но природу данного явления можно выяснить только у лингвистов. Не хочу также распинаться по поводу статистических исследований на тему: "Кто чаще изменяет: мужчины или женщины?".
На мой взгляд, измена - один из антонимов правды, так как всё то, что не является истиной - ложь. Общество, в котором мы живём, неидеально. Ни для кого уже не является секретом, что наличие "кого-нибудь на стороне" воспринимается на сегодняшний день практически как нормальное и обыденное явление. По крайней мере, мораль современного постсоветского общества уже не считает это проявлением "буржуазных настроений". Ложь прочно вошла в нашу жизнь и стала её постоянной спутницей. Её можно встретить везде: в газетах, на телевидении, по радио, в Интернете... Ложь сладка и приятна на слух. Обычно её используют слабые люди для того, чтобы скрыть свои недостатки и проблемы. Но как ни крути, нельзя построить на лжи свою жизненную философию, так как неправда - явление сугубо временное и неустойчивое. Рано или поздно все лживые узлы будут развязаны, обманные коды - расшифрованы, а клеветнические заговоры - предсказаны.
Ещё один яркий пример обыденной лжи - лесть, которая используется в нашей жизни повсеместно. А комплимент, например? Не хочу дискутировать на эту тему, но мне кажется, что в большинстве случаев комплименты - небольшое привирание с целью добиться расположения определённого человека. Одним словом, ложь настолько цепко укрепилась в нашем сообществе, что любые её проявления не вызывают большого резонанса за исключением случаев, когда обман охватывает большую группу людей. Может быть, именно поэтому измены так часто начали встречаться в жизни и практически уже вошли в привычку. Нужно ли с этим бороться или это уже превратилось в перманентный процесс?


Мотивы

Для начала всё же стоит разобраться в самой природе измены, то есть что это такое и с "чем её едят" (точнее, с кем её совершают). В 99 % случаев к измене причисляют физическую близость с другим человеком. К 1 % склонны относить дружеские объятия и поцелуи, ужин или просто встречу, танец или лёгкий флирт. Но это - удел чересчур эмоциональных и восприимчивых личностей с высокоразвитым чувством ревности, так что этот 1% можно не воспринимать всерьёз. Данные не являются официальными и компетентными, но, как мне кажется, закономерными.

Почему же такие нежные, милые и загадочные создания как женщины соглашаются на измену? Как это ни банально, но виноваты в большинстве случаев именно мужчины. Речь идёт не о том, что мужчины во множестве случаев чаще склоняют женщин к измене, а о том, что из-за слепых, глупых и ленивых пастухов, волки в лесу никогда не бывают голодными. Именно отсутствие внимания, понимания, уважения и любви (а также недостаточное присутствие данных компонентов) побуждает женщин поглядывать по сторонам, выискивая того, кто мог бы стать невинным (?!) свидетелем и непосредственным участником измены.
Естественно, данные "происшествия" очень больно бьют по самолюбию мужчин. Но фразы типа "я вкалываю с утра до вечера, а ты..." уже не считаются упрёком, а оправдания типа "у меня тоже есть чувства" не воспринимаются серьёзно. Гармония отношений имеет свойство разлаживаться, поэтому умение сохранить её - особый дар. Когда видишь любимого человека редко или не видишь и не слышишь его долгое время, то начинаешь постепенно отвыкать и забывать его. Именно поэтому, зажжённый костёр нужно хранить и поддерживать, иначе он быстро превратиться в угли, золу и пепел или его зальёт дождь. Человеческие взаимоотношения нельзя поставить на самотёк, иначе они неизбежно закончатся подобным образом.


"Тяжелое детство"

Другое дело, когда женщина идёт на измену осознанно. Это можно объяснить "поздним созреванием" или "трудным детством" с родителями, державшими своё дитё в жёстких рамках, чир повлекло за собой небольшие проблемы развития. Стремление "объять необъятное" постепенно входит в привычку. Подобная тяга к "познанию мира" больше напоминает патологию. Тут прослеживается желание количеством побить недостаток качества.

Желание освоиться в новой сфере и новой роли

Человека, как известно, воспитывает и развивает общество. Много приходилось слышать про любвеобильность французов, итальянцев, испанцев и прочих представителей западного мира, где измена - в порядке вещей (мол, кто не изменяет - вообще законченный для общества человек). Но славяне тоже "не лыком шиты". Постоянные социальные проблемы, неразбериха в общественной жизни, неудачи на работе иногда подталкивают к попыткам добиться успехов на ином "поприще".

Самореализация

Конечно, нельзя забыть и такие варианты: наличие чересчур развитого либидо или способность излучать гипер романтические флюиды. Вот в данном случае уже вряд ли кто сможет устоять. И от этого спасения нет никакого. Бывают и прочие неординарные случаи: психологические травмы, повлекшие за собой формирование необыкновенных порывов страсти или наличие определённых тайных желаний, которыми по каким-то непонятным причинам не хочется делиться с любимым человеком и которые безумно хочется осуществить.

"Око за око, зуб за зуб"

Самый кардинальный вид измены, способ мести. По принципу "клин клином вышибают". Правда, получить кроме прочих ещё и моральное удовлетворение, по-моему, не получится. Ведь месть не всегда является лучшим решением конфликтной ситуации. Наоборот, подобное "решение" проблемы благоприятствует обострению отношений.

Жлание получить новые и сильные ощущения

Ну, вроде "заметит или не заметит", "успеем или не успеем до его прихода" или "интересно, а что же будет, когда он узнает". Ну а наиболее "экстремальным" видом измены можно назвать своего рода "измену на спор". Объяснять, думаю, не стоит. Принцип простой: "Кто больше?". Что движет в данном случае? Азарт, интерес, дух соперничества, собственные способности... Это ещё одна разновидность "экстрима" - получение мегалитров адреналина и незабываемые моменты, которые даже не снились дедушке Фрейду. К счастью, данные "соцсоревнования" пока ещё не получили широкого развития.


Как видно, от измен не застрахован никто (хотя некоторые страховые компании и частные детективы уже начали предоставлять подобный вид услуг и зарабатывают на этом неплохие деньги). Вообще, измена - очень загадочное явление, а женская измена - загадка, разгадать которую не удастся никогда.


Последствия

Сразу же стоит оговориться, что понятия "измена" и "супружеская измена" стоит рассматривать обособленно. Всё же, если люди скреплены супружескими узами и клятвами, то подобные прецеденты приобретают очень специфический оттенок. Так, в некоторых странах Азии, насколько мне известно, предусмотрена смертная казнь за факт измены своей "половине". Парадокс заключается в том, что если парня и девушку связывают романтическо-дружеские отношения, обыкновенная привязанность, можно ли считать поступок изменой, если они не присягали друг другу на верности и не давали клятв? Или это само собой разумеющееся?
Если речь касается супружеских взаимоотношений, то нарушение клятвы ведёт за собой развод, раздел тумбочек и прочую юридическую волокиту. Правда, этому может предшествовать этому целый "детективный сериал", который начинается с обыкновенных подозрений и упрёков, а заканчивается демонстрацией аудио- и видеозаписей, сделанных скрытой аппаратурой.
Более болезненными последствиями являются разнообразные психические травмы и телесные повреждения виновников и участников. И дело даже не в самом факте нарушения душевного покоя, а в том, что подобные виды ран являются довольно болезненными и лечатся они очень долго.
Вообще, данные виды расстройств влекут за собой ещё более плачевные и жёсткие результаты: от затяжных дипрессий до фатального суицида. Но встречаются ещё случаи, когда факт измены прощается. Человек, способный на данное проявление чувств, должен обладать сильными морально-волевыми качествами, тем более, если он чувствует в себе хотя бы малую часть вины. Невероятно, но факт. Измена может принести даже... пользу. Мало того, что она помогает выяснить, кто виноват, она ещё может показать слабые стороны и проблемы взаимоотношений и подсказать, как развивать их дальше, чтобы они были интересными, избежать монотонности и банальных конфликтных ситуаций. Сильные эмоциональные переживания плюс осознание собственной вины могут стать той самой первопричиной, попыткой начать всё с самого начала.


Послесловие

"...Оправдывать меня не принуждай
Твою несправедливость и обман.
Уж лучше силу силой побеждай,
Но хитростью не наноси мне ран..."
Уильям Шекспир.

И всё-таки. Если в отношениях наметился кризис, то это не является сигналом для "освоения новой целины". Быть может, нужно попытаться просто перебороть застой и добавить больше "свежих красок"? Если же просто захотелось захватывающих романтических приключений, то нужно помнить, что не все великие путешественники возвращались триумфаторами из своих хождений. Христофор Колумб, например, умер в нищете.
Если любимый человек уехал в командировку, то это не означает призыв к "объединению пролетариев всех стран". Во-первых, ожидание (не путать с воздержанием) всегда усиливает желание. Во-вторых, неожиданные изменения планов и графиков (перенос рейса, например) приводят к участию в сценах, близких по стилистике к финальной из фильма К. Тарантино "Бешенные псы". Если настроение противное, мерзкое и скверное, то не стоит торопиться и бросаться на поиски новых неизведанных ощущений. "Старый друг лучше новых двух" (трёх, четырёх, пяти - нужное подчеркнуть).
Ну а если просто хочется круто изменить свою жизнь и испытать нечто новое, то не стоит спешить говорить "да" первому встреному. Просто думать головой и слушаться позывов своего сердца.

 Главная   Личная жизнь Мужской взгляд