Женская история

Корзина Зина Пафнутьевна

Моё школьное отрочество было омрачено уроками обслуживающего труда. Ретивая, краснолицая трудичка Галина Пименовна орала, размахивая портновским "метром": "Амеба! Ты же ничего не умеешь! Тебя же не возьмут замуж!"
Я упорно не хотела шить изделие "Ночная Сорочка".

Озабоченная моим грядущим неуспехом у мужчин, Галина Пименовна вызвала в школу мать. Пришла, разумеется, бабушка.
Вероятно, монологи Галины Пименовны были полны дидактического смысла, но последующие изделия мне шила уже бабушка, а Галина Пименовна стала её задушевной подругой.

В 8-м классе моя соседка по даче Тоня Р. стала шить себе модные штаны. Она создавала холщовые "бананы" а-ля Сандра Лауэр. На штаны потом нашивались "левые" лейблы.
Часто лейблы вообще были не от штанов, а от чего-нибудь другого, имевшего отдалённое отношение к одежде.
Однако все считали, что Тоня Р. носит "фирмУ". Мне купили в "Берёзке" джинсы "HIS", поэтому мне было всё равно, что и откуда Тоня Р. в очередной раз отпорола.
Пока Тоня варганила свои "трузера", я сидела рядом и потчевала её очередными юмористическими "опусами". Кстати, я начала сочинять в 6-м классе... Тоне было смешно и "бананы" от этого получались не очень фирмовыми...
Мне говорили: "Молодец вот Тоня! Шьёт! А она ведь ещё и готовит!" А я - нет. Испортить, правда, могла любой продукт. Наверное, кроме икры и водки, но до них как-то не доходили руки.
Все прочили Тоне Р. хорошего, домовитого жениха. А мне - нет. Я не присваивала себе лавры Леви Страусса (он же Levi*s), да и бефстроганофф полыхал на чёрной от попыток сковороде... У Тони были золотые руки...

Моя другая подруга Таня Г. была спецом по косметике. После школы она неслась по магазинам. Все московские "точки", типа "Ванды", "Софии" и "Людмилы", были изучены Таней вдоль и поперёк...
Таня Г. носила короткие юбки из кожзаменителя, сетчатые колготы и лаковые "шпильки". Таню сравнивали с девчатами из "Миража" или с похудевшей Самантой Фокс.
Книг Таня не читала. Никаких. А однажды заявила, что поэму "Двенадцать" написал Твардовский... Экзамен по лит-ре, кстати, Таня всё-таки сдала...
Тане Г. тоже прочили завидного жениха - богатого и даже иностранного.
А мне - нет! Я так много читала и писала, что интересоваться короткими юбками из кожзаменителя времени уже не оставалось. Да и внешность моя не внушала "нескромных мыслей"... У Тани были золотые локоны. Пергидроль.

Потом были коллеги - телефонистки... Им почему - то не нравилось, что я учусь на инженера и не хочу лузгать с ними "подсолнухи" в ночную смену...
Телефонистки были весёлыми и щедрыми. Они любили "помыть кости" ещё неокиркоренной Пугачихе, Кобзону, Винокуру...
Про мужиков они говорили с особым трепетом, возможно, достойным лучшего применения.
Моя сотрудница, мудрая Рая М., часто учила меня жизни (а заодно и матерным словам, которые мне не удалось выучить в школе и во дворе).
Рая М.говорила, что нет смысла "сидеть дома, пока молодая". Она страстно хотела свести меня с одутловатым инженером Мишей, который был ниже меня ростом и носил очки... Я сопротивлялась.

В нашей бригаде работала Лена К., стройная блондинка с незаконченным средним... У неё было море поклонников, которые исчезали перед очередным Леночкиным абортом...
Красивой Лене К. все прочили хорошего жениха - с машиной и без детей от первого брака... А мне - нет! У Лены было золтое сердце.
Я потихонечку стала телефонисткой I класса и грозилась выбиться в бригадиры...
А потом была АТС, где меня, вероятно, тоже стали бы учить "началам женскости", но...Я работала в кроссировочной, - под потолком на стремянке. А если не там, то я старалась затеряться между релейным оборудованием...
В нашей учебной группе была механик с соседней АТС Наташа А.- коротконогий, вредный колобок с глазами-бусинами... Она читала мне мораль о "Кама Сутре" и "умении себя подать". Мужчине, разумеется.
Наташе А. почти никто не прочил жениха, потому что, повторяю, она была дико вредная, да и страшна она была неимоверно...
За то она всё время мечтала о замужестве и утверждала, что вкус у неё - ого - го! Наташиной взыскательности могла бы позавидовать Марлен Дитрих... У Наташи был золотой папа - пьющий начальник. Любитель лыжного спорта.

...А потом я встретила большого и доброго телохранителя Сашу Г.
Он учился на юриста и носил бордовый пиджак.
И полюбил меня Саша, надо сказать, всерьёз.

За что спрашивается? Вероятно, за шуточки...

 Главная   Личная жизнь   Женские истории