Как вернуть мужа?

Елизавета ГРИГОРЕНКО. Журнал "Уикэнд"

Ничто не вечно, в том числе и браки. Одиночество после многих лет супружества ранит, уязвляет самолюбие, лишает веры в себя. В доме воцаряется пустота: некого поучать, не с кем препираться о том, чья очередь выносить мусор и мыть посуду, некому пожаловаться. Что делать?

 

Долой панику

Прежде всего прекратите рыдать. Возьмите себя в руки. Если муж «на ровном месте» хлопнул дверью, жизнь не кончилась. Она изменилась, возможно, к лучшему. Но прежде чем вы осознаете это, пройдет не меньше двух месяцев.

Посвятите это время себе: сходите наконец в парикмахерскую, закажите костюм у портнихи, к которой вас уже несколько лет зовет коллега-модница, сходите в театр, прочтите хорошую книгу, навестите друзей, а попутно попытайтесь ответить себе на больной вопрос: почему он ушел?

 

Работа над ошибками

Постарайтесь понять, чего ему не хватало в общении с вами. А может, чего-то было больше, чем нужно? Не лукавьте. Будьте честны с собой. Не подменяйте истинную причину выдуманной. Вы наверняка помните, как демонстративно гремели посудой на кухне, когда он приводил в дом компанию подвыпивших друзей, мешали ему «спокойно» смотреть футбол разговорами о том, что вам опять не на что купить новую люстру, а он по-прежнему не занимается домом. Муж мрачнел, вы обижались еще больше, и каждый считал себя жертвой.

А теперь подумайте, сможете ли вы дать супругу то, что он хочет, закрыть глаза на его маленькие слабости и недостатки. Если вы все еще считаете его желания «блажью», а его самого «никчемой» и «тряпкой», вряд ли стоит пытаться вернуть такого мужа. Этот мужчина не единственный на свете. Наверняка найдется другой, способный увидеть в вас не прислугу, а беспомощную девочку, которой так нужна забота.

Дамы, которые несмотря ни на что считают свою половину уникальной, могут приступать к следующему этапу. Но только в том случае, если готовы исправить ошибки.

 

Выясняем отношения

Поговорите с ним. Только не надо жаловаться, обвинять и оправдываться. Обиженный супруг готов к упрекам и уйдет от разговора при первой же возможности. Продемонстрируйте, что полностью признаете его свободу и ни на что не претендуете. Просто хотите понять, что произошло, где вы были не правы. Он не устоит перед соблазном высказать наболевшее: ведь до сих пор вы слушали и понимали только себя.

Не торгуйтесь: я обещаю исправиться, а ты возвращаешься в семью. И не устраивайте на любимого «охоту». Оказавшись в роли «дичи», он будет спасаться бегством или защищаться. Загнанный в угол зверь не может любить преследователя. Верните статус охотника мужчине.

 

Учимся любить себя

Одна из главных прелестей любовной игры состоит в том, что избранницу нужно все время завоевывать. Вам придется вспомнить эту подзабытую за ненадобностью истину. Научитесь уважать себя. Почувствуйте себя женщиной. Позвольте себе хоть иногда быть кокеткой.

Ни в коем случае не показывайте любимому, что готовы ждать его вечно. Иначе рискуете превратиться в постоянный «запасной вариант».

Зажгите глаза. Пусть на лице сияет улыбка. Не сидите дома. Запишитесь в бассейн или группу фитнеса. Выезжайте с друзьями на дачу. Сделайте так, чтобы приятели мужа почаще видели вас в окружении импозантных и беззаботных мужчин. Пусть ваш домашний телефон отвечает сбежавшей половине длинными протяжными гудками. Если никто не дарит вам цветов, сладостей и украшений, дарите их себе сами.

Ваш супруг, если вы хотите его вернуть, должен воочию убедиться, что вы вполне способны существовать и без него. Он может опоздать.

 Главная   Личная жизнь Дела семейные