Мужской взгляд на женскую внешность

Paradise Lost

"...Она была стройна, гибка, красива,
Бойка, что белка, и, что вьюн, игрива...
Нежна, что пух, прозрачна на свету,
Что яблоня весенняя в цвету..."
Джеффри Чосер.

Женская внешность всегда была, есть и будет предметом для споров. Ведь если вспомнить знаменитую легенду про десятилетнюю осаду Трои, то всё началось с пресловутого "яблока раздора", на котором было написано одно единственное слово: "Прекраснейшей". Именно из-за того, что три великолепных женщины не смогли поделить этот фрукт, началась грандиозная война, в которой погибло много сильных и храбрых мужчин. Наверное, женская внешность бесценна, а мужская жизнь - нет.
Свидетельством тому может также выступить и множество рыцарских турниров в средние века, на которых мужчины бились насмерть ради обладания самым прекрасным, что есть на Земле - женщиной. А чего только стоит эта массовая истерия с проведением бесчисленных конкурсов красоты? Женщины тратят уйму времени и средств на заботу о своей внешности. Для них не является экстраординарным проснуться на 1-2 часа раньше "обычного" (для мужчины, естественно), чтобы "привести себя в порядок". Они делают себе макияж, маникюр, педикюр, умопомрачительные прически, красиво одеваются. Вдобавок ко всему, очень тщательно следят за своей фигурой: ходят в бассейн, в массажные кабинеты и занимаются спортом. Для чего? Для того, чтобы (по)нравится мужчинам? А почему, собственно говоря, ради них, а не для СЕБЯ?


Первый взгляд

"...Монетой новой чистого металла
Она, смеясь, искрилась и блистала.
Был голосок её так звонок,
Что ей из клетки отвечал щеглёнок..."
Джеффри Чосер.

Кому-то достаточно одного поверхностного взгляда, чтобы сложить своё мнение о женщине. Возможно, у данного "ценителя" имеются уже жёсткие критерии оценки и определённый идеал, сформированный по результатам предыдущих оценок. Такой метод достаточно удобен, так как позволяет в короткий срок оценить очень много женщин. С другой стороны, данный способ не говорит о том, действительно ли у этого человека есть настоящий вкус. Подобное "замыкание" приводит к формированию ошибочного мнения о человеке на основании первого впечатления. А ведь каждая женщина индивидуальна. Нет на свете двух одинаковых, даже если это сёстры-близнецы. У каждой есть своя "изюминка". Вот только разглядеть её дано не каждому.

Говорят, рассматривание человека с головы до ног называется "деловым взглядом", а наоборот - "интимным взглядом". Так как до интима ещё далеко, предлагаю начать "деловой обзор".

Один из самых ярких, интересных и прекрасных элементов женской внешности - глаза. Форма и разрез глаз, размер и цвет зрачков, слегка удивлённые дуги бровей, немного кокетливо завёрнутые вверх ресницы... Это есть у всех. Только "рисунок" у каждой свой. И если ты уже утонул в этих двух великолепных овалах, то взгляд, каким бы он ни был (грустным или весёлым, злым или добрым, уставшим или бодрым) покажется самым прекрасным в мире. По глазам и по взгляду человека можно узнать очень многое. Сложнее, если ярко светит солнце и интересующий объект находится в солнцезащитных очках.
Что привлекает ещё так, как и глаза? Наверное, волосы. Не знаю почему, но есть мнению, что большинству мужчин нравятся блондинки. Ещё и аргументы приводят: мол, блондинки - редкость в природе. Именно поэтому многие женщины, "вооружившись" краской, берут и портят свои великолепные каштановые или рыжие волосы. А вот некоторые специально под цвет волос ещё и подбирают цветные контактные линзы, чтобы зрачки по цвету гармонировали с волосами. Но для меня все эти догадки по поводу цвета волос слегка странноваты. Особенно, когда некоторые субъекты утверждают, что по цвету волос можно определить темперамент человека и т.п. Мне кажется, относительно цвета волос (блондинки, брюнетки, шатенки, мелировка), их длины (короткие или длинные) или прически (вьющиеся или прямые волосы)какие-либо оценки или рассуждения просто неуместны. Женские волосы привлекательны и прекрасны. Мужчины с возрастом теряют свои волосы и лысеют, а женщины за волосами тщательно ухаживают, используя всевозможные шампуни, бальзамы и кондиционеры.

А лицо женщины - как обложка книги, как заглавная композиция музыкального альбома, как первый глоток вина. Рассматривать по отдельности элементы женского лица: уши, нос, скулы, подбородок нет смысла. Они входят в "общую картину". С появлением косметики женщины научились придавать своему лицу дополнительный шарм, подчёркивая или скрывая кое-какие элементы своего лица. Правда, по утверждению французских косметологов, хороша та косметика, которая не видна на лице.
А грациозные линии шеи, плавно переходящие в плечи... Когда смотришь на женские плечи, сразу же понимаешь, что они созданы для любования ими, и самое тяжёлое, что должно ложиться на них - это руки мужчины, собирающегося сказать что-либо важное.
Женские руки очень нежные и хрупкие (особенно пальцы), поэтому обращаться с ними нужно чрезвычайно бережно и аккуратно. Привычка целовать женскую ручку, к сожалению, искоренилась совсем. На мой взгляд, поцелуй женской руки (шеи или, особенно, обнажённого плеча) может сравниться разве что с прикосновением к чему-нибудь святому.

Длину и красоту пальцев женщины подчёркивают ногтями. Поэтому, испорченный (или, хуже этого, сломанный) ноготь для женщины хуже катастрофы общемирового масштаба. Естественно, мужчинам тяжело понять глубину этого эмоционального переживания, так как тщательный и щепетильный уход за ногтями - это достаточно энергоёмкий и практически ритуальный.
В дополнение к своему внешнему образу, женщины могут носить кольца (предположение, что обручальное кольцо притягивает внимание других мужчин - это ошибка) и цепочки (главное - это не забывать, что крестик - нательное украшение). Такой аксессуар, как часы используется очень редко или не используется вообще. Может быть, именно поэтому многие мужчины считают женщин медлительными созданиями. На самом же деле часы просто обладают психологическим характером, ежесекундно показывая, насколько сократилась наша жизнь.
Дополнив (или не дополнив) визуальный образ аксессуарами, а также таким (недоступным для глаз, но доступным для обоняния) элементом, как духи, можно сформировать первое впечатление о заинтересовавшей женщине. Можно добавить ещё одну оценку, без которой вряд ли можно сформировать мнение о женской внешности. Речь идёт о её голосе, жестах и походке. Женский голос прекрасен до безумия. Не удивительно, что практически все рекламные ролики и объявления транслируются женским голосом, а большинство дикторов на телевидении - женщины.
Женские жесты изящны и неповторимы (такими руками, ещё бы). Может быть, именно поэтому мужчинам нравится, когда женщины выполняют большинство работы по дому. К женским рукам привлечено много внимания, так как они (руки) постоянно чем-нибудь заняты. Когда женщина идёт, в её руках всегда что-нибудь есть: цветы (от любимого), пакетик с загадочным содержимым или мобильный телефон (плюс ещё и сумочка на плече). А когда она сидит, в её руках присутствует бокал, журнал ("Cosmopolitan") или сигарета. Руки всегда на виду. В отличие от мужчин, многие из которых прячут руки в карманы.

Про женскую походку можно написать многотомный трактат. Иногда она настолько загадочна, что догадаться, куда идёт её "обладательница", практически невозможно. Подводя первые итоги "делового обзора" женской внешности, хочется добавить, что если у "аналитика" сложилось положительное мнение о внешности исследуемого им субъекта, то тут начинается самое интересное...

Продолжение статьи...


 Главная   Личная жизнь Мужской взгляд