Тайм-менеджментТайм-менеджмент для милых дам

Мария Шарова. Сайт "Организация Времени"

Чем занимается современная женщина? Проще спросить, что НЕ входит в список ее ежедневных забот и обязанностей. Потому что она несет на своих хрупких плечиках и модную блузку, и целый ворох бытовых домашних проблем, и новый проект в фирме, и т.д. и т.п. до бесконечности. И хочется успеть действительно все: и строить карьеру, и убирать квартиру, и учить математику с младшим сыном, и замечательно выглядеть…

Причем, инструментом целеполагания современная женщина владеет хорошо: как правило, она знает, чего хочет. Женщина - существо гармоничное по сути и по природе, поэтому предпочитает совмещать роль прекрасной жены и матери со званием первоклассного специалиста.
Она может даже понимать, что для этого надо сделать. Например, она хочет квартиру, отдельный дом за городом, чтобы было, где отдыхать с детьми, и собственную машину. Для этого ей необходимо иметь вполне определенный доход. Допустим, у нее есть необходимое образование, она знает, где получить недостающий опыт, куда и как устроиться на работу, чтобы она была и оплачиваема, и удовлетворяла бы личным интересам. Ей надо, к примеру, сейчас еще пойти на курсы иностранного языка, обучиться на тренинге навыкам самопрезентации и сменить текущую работу на более подходящую для получения опыта. И она полна решимости исполнить свой план, и все готово для благополучного целедостижения. Кроме…

Но, кроме того, как мы помним, женщине хочется быть женой и матерью. Это вполне нормально и просто замечательно, особенно если уже случилось (то есть не стоит в списке ее целей). У нее в голове есть не менее четкий список дел, которые должна делать хорошая мама, жена и хозяйка дома, как-то: убрать квартиру, постирать белье и накрахмалить простыни непременно вручную, приготовить завтраки, обеды и ужины на всю семью, сходить в магазин за продуктами, вытереть пыль, посидеть с ребенком дома, погладить рубашки мужу и т.д.

Стоп-стоп! А что мы там говорили про курсы английского? Дебет с кредитом не сходится!

Женщина начнет разрываться по сценарию "дом-работа-дом" и оказывается на грани нервного срыва, потому что не уместишь в сутки больше двадцати четырех часов, а на уборку не потратишь меньше двух-трех часов, как ни крутись. И получится, что карьера и семья несовместимы. И заботливая мама (сестра, лучшая подруга) очень как-то вовремя напомнит, что это старая истина: либо у тебя хорошая и интересная работа, либо дом и семья. Выбирай, дорогая, что тебе важнее!
Женщина, кстати, может и выбрать в итоге. Поживет еще немного в таком режиме и все равно выберет…
Только выберет и то, и другое, и третье: дом, работу и при этом спокойный сон.

Потому что однажды, плюнув на все заботы, она прогуляется пешком по ближайшим окрестностям и обнаружит неподалеку от дома неплохую прачечную, где даже согласятся крахмалить постельное белье. А для ребенка найдет очаровательную няню с высшим педагогическим образованием, которая посидит с ним до шести вечера. А мужу объяснит, что глажка рубашек - замечательный способ релаксации после тяжелого трудового дня и он вполне способен сам справиться с этим достойным занятием сам. А если нет, что ж - в той же прачечной предоставляют такие услуги. И если она, женщина, может дойти до прачечной, то он, самостоятельный взрослый мужчина, - уже тем более…
Конечно, все не так безоблачно и просто, но, в общем, при таком подходе очень быстро выяснится, что бытовые проблемы решаемы и вполне цивилизованным способом. А главное, на выходе получается тот же итог: чистый дом, сытые и довольные дети, накрахмаленные простыни - и выделенный резерв времени для собственной жизни и карьеры.

Удачи вам, милые дамы, Любви и Гармонии!


"Органайзер в косметичке"
(курс тайм-менеджмента для женщин)

Проект "Органайзер в косметичке" представляет собой комплексную программу обучения навыкам эффективного управления временем, разработанную специально для женщин.

Почему именно тайм-менеджмент?
Умение эффективно управлять своим временем, способность ставить перед собой цели и достигать их, осознанное, ответственное отношение к своей жизни и карьере исключительны важны для современного человека.

Почему специально для женщин?
На российских женщин традиционно ложится двойная нагрузка: необходимо успевать и на работе, и дома, как правило, семейные обязанности непропорционально распределены между партнерами.
Негативный социальный гипноз, установки типа "зачем женщине быть успешной", также сдерживает активность россиянок. Женщинам необходим импульс для самореализации, поддержка в их начинаниях и определенный инструментарий для достижения своих целей.

Что собой представляет комплексная программа обучения? Подробнее >>

 Главная   Карьера   Тайм-менеджмент для милых дам