Визитная карточка автора:
Георгий Монахов, бизнес-консультант по вопросам этикета и имиджа
www.monakhov.com.ua

Женские украшения

Георгий Монахов. Главы из книги "Мелочи создают совершенство"


Мне бы очень хотелось, чтобы, надевая украшения, вы не забывали о стилевом подходе. Пожалуй, прежде всего, важна соразмерность, т.е. учет ваших внешних данных. Потому что, хотим мы того или не хотим, но любая безделушка изменит наш облик. Поэтому, как бы ни покорило вас ювелирное изделие, всегда ищите ответ на вопрос: как оно меня преобразует? Покупайте его, если остановитесь хотя бы на одном из двух возможных вариантов:
· оно подчеркнет мои положительные черты;
· оно скорректирует мои недостатки.

Ведь не проанализировав этого, может произойти как раз наоборот: подчеркнете, выделите то, что достойно скрыть, а стушуете, утаите из-за необдуманного приобретения то, что выигрышно в вашей внешности.

Серьги взаимосвязаны с глазами.

Цвет камня может "подыграть" глазам. Темные (турмалин, гематит) - делают глаза суровее. Светлые (жемчуг, бриллиант) - придают свет и лучезарность. От сиреневого александрита и аметиста карие глаза станут фиалковыми, а винно-желтые топазы и янтарь сделают их насыщеннее и мягче. Светло-серые глаза приобретут "русалочью" притягательность благодаря зеленоватым аквамаринам, изумруду и турмалину. Но будьте осторожны: голубоглазые женщины, желая подчеркнуть цвет глаз, отдают предпочтение бирюзе, а она часто оказывается интенсивнее по цвету, и глаза становятся невзрачными вопреки ожиданиям. К тому же голубые и синие камни (бирюза, сапфиры) делают белую кожу болезненно-бледной, а розово-красные камни (рубины, гранаты, гиацинт) сообщат впечатление аллергической воспаленности бело-розовому лицу.

Форма серег также важна. Круглые - подчеркнут недостатки маленьких близко посаженных глаз и обратят внимание на курносость, поэтому советую отдать предпочтение заостренным формам и удлиненным овалам.

Полнолицым дамам лучше выбрать неброские серьги остроконечных форм и размером не больше мочки уха - они не будут фиксировать взгляд на краях круглого лица. По той же причине серьги с подвесками - запрет для тех, у кого полная и короткая шея.
Серьги перегружают верхнюю часть лица у тех, кто носит очки.

Брошь акцентирует внимание на лице и верхней части торса.

Если вы не хотите подчеркивать широкие или полные плечи, то брошь лучше расположить ближе к центру груди. Длинное лицо, узкий подбородок хорошо уравновесят круглые броши, но они же противопоказаны кругло- и полнолицым.

"Язык брошей" Мадлен Олбрайт - еще одно доказательство тому, что в деловом мире украшения - более, чем украшения. Являясь от природы человеком прямым, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, вероятно, временами страдала от того, что не всегда могла высказать собеседнику в глаза все, что у нее на душе. Поэтому взамен языка жестов она и придумала "язык брошей".
Привычку носить "броши с подтекстом" Олбрайт приобрела еще в то время, когда занимала должность постоянного представителя США при ООН. Так, когда одна иракская газета назвала ее змеей, она появилась в Совете Безопасности ООН с брошью в виде змеи. Она не раз уже надевала брошь, символизирующую девиз, позаимствованный у легендарного боксера Мохаммеда Али: "Порхать, как бабочка, жалить, как пчела".

Бусы и цепи зрительно взаимосвязаны с шеей: короткие - полнят, а нити достаточно длинные и контрастные с нарядом могут укоротить торс и уменьшить рост. "Ошейники" и бусы "под шею" не стоит носить женщинам с короткой шеей, для них лучшим вариантом станет ожерелье или каплевидный кулон на тонкой цепочке.

Кольца

Не увлекайтесь обилием колец на руках. НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПО ОДНОМУ КОЛЬЦУ НА КАЖДОЙ РУКЕ! Если только вы не создаете фантазийный имидж в цыганском, мавританском или древнееврейском стиле для маскарада. Короткие пальцы выглядят еще короче, если на них надеты широкие кольца или кольца с крупными камнями. А вот небольшой овальный камень в тонком колечке способен визуально удлинить пальцы. Подумайте: стоит ли украшать все пальцы кольцами или все же ограничиться одним, но эффектным - это вопрос стиля, гармонии и внутреннего комфорта. Но то, что руки, украшенные кольцами, должны быть ухоженными - аксиома, в подтверждениях не нуждающаяся.

Если женщина отправляется на службу, то даже если она не замужем, одно кольцо для нее уже определено и обязательно - венчальное. Но прежде о том, какое кольцо называем обручальным, какое - венчальным. Обручальное - с камнем (обычно это гранат, аквамарин, сапфир, бриллиант) - вручает мужчина, делая предложение о замужестве. Это кольцо после помолвки невеста носит до дня, пока вместе с женихом не окажется перед алтарем или не предстанет пред фальшиво-приветливые взгляды тетки из ЗАГСа. Здесь вместо обручального на руке невесты появляется венчальное кольцо - без камня. Именно это свидетельство замужней женщины носит на работу даже незамужняя сотрудница. Она не вводит в обман отдел кадров; этот знак - просьба для окружающих мужчин общаться с ней, как с замужней дамой, не отвлекаться на ухаживания и сосредоточиться на работе. Однако тем, кто появляется на эстраде или экране телевизора, надевать венчальное кольцо, когда они находятся на глазах у зрителей, нельзя. Профессиональный имидж лицедея требует принадлежать всем.

У многих дам, почитающих символы венчания более чем сам факт освящения на вечную преданность мужу, и для которых привязанность ко всяким символам вообще намного превосходит понимание самих явлений, которые эти символы олицетворяют, прочитанное выше вызывает обычно явное недовольство. Но ничем облегчить их участь не могу: языческое мировоззрение - несчастье трудно поправимое. У человечества на преодоление этого ушло несколько тысячелетий.


Законы хорошего вкуса

· Избегайте носить ювелирные изделия в форме сердца, знаков зодиака, крестиков или трезубцев. Современный цивилизованный человек не воспринимает символы, почитаемые язычеством, как нечто серьезное. Может быть, на веселую вечеринку в день Святого Валентина будет уместно и сердечко, а знак зодиака - для молодежной компании, празднующей чей-то день Рождения. Но если видишь современную цивилизованную женщину, создающую серьезный уравновешенный имидж, наряд которой дополнен языческими символами, - ничего не остается, как в недоумении пожать плечами!
Крест же может создать ненужный психологический фон в общении и с атеистами, и с представителями иных религий и религиозных направлений. Как известно, некоторые христианские конфессии не признают крест как атрибут своей веры.

· Не забывайте важное правило: чем массивнее украшения и дороже и крупнее камни, тем проще должны быть прическа и макияж. "Аксессуары - это то, что делает женщину женщиной или необратимо портит ее облик", - чаще вспоминайте эти слова Коко Шанель.

· Надевая украшение помните о его сообразности ситуации и обстановке. Появиться на пляже или пикнике в дорогих украшениях также пошло, как и на вечернем приеме в деревянных бусах или с заколкой для волос из металлизированной пластмассы. Сообразность обстановке предполагает днем носить украшения из неблестящих и недорогих камней.

Лучшими дневными украшениями можно считать:
- бусы приглушенных тонов из полудрагоценных (янтарь, аметист, оникс, тигровый глаз, гранат) или поделочных камней (коралл, кварц, агат);
- жемчуг, в том числе и цветной (серый, голубой, бежевый);
- булавки и броши из филиграни, финифти, эмали, с полудрагоценными темными камнями (аметист, гранат, топаз).

Особо нужно сказать о бриллиантах. Это вечерний камень (поскольку блестящий) и возрастной: женщине прилично носить его после тридцати. Вспомнился эпизод из пьесы А. Островского. Две дамы идут по бульвару, навстречу - карета. "Смотри, - говорит одна, - днем, а в карете и в бриллиантах!" "Купчиха!" - поясняет другая, определяя этим уровень вкуса. Вернее, его отсутствие. Старайтесь же, чтобы ваш уровень вкуса никогда не зависел от материальных возможностей, а всегда был на высоте! Выбирайте украшения неброские, элегантные, которые гармонически сочетаются с обликом, костюмом и обстановкой.

В прошлые века ношение драгоценностей непременно подчинялось существующим тогда правилам хорошего тона. Так, гранаты, жемчуг считали подходящим для молодых девушек и незамужних женщин (независимо от их возраста), для них не допускалось носить бриллианты. Непрозрачные камни - агат, оникс, хризоберилл - были единственно допустимым украшением траурной одежды.

· Не носите двух близко расположенных украшений. Предпочитайте такие сочетания: серьги и браслет; колье и кольцо; брошь и кольцо. Послушайте мнение американского имиджмейкера Лилиан Браун: "Ваши украшения должны подчеркивать вашу внешность, не привлекая к себе внимание… Основное правило: избавляйтесь от всего слишком блестящего, качающегося, мерцающего на свету, всего, что звенит и шумит (например, от многочисленных браслетов), всего, что отвлекает внимание от вашего лица и от того, что вы говорите. Так, огромные броши из золота, стразы, бриллианты, некоторые виды украшений из серебра, гладкие украшения белого цвета (например, крупные серьги из искусственного жемчуга, серьги в виде дисков, браслеты из слоновой кости) вряд ли можно считать примерами удачного выбора аксессуаров. Крупные блестящие серьги отвлекают внимание от ваших глаз. Нитка слишком крупных бус, раскачивающаяся на груди, притягивает к себе взгляды. Невозможно спрятаться за большими, безвкусными, фальшивыми украшениями, которые немедленно выдают отсутствие чувства меры и дурной вкус" (1).

· Избегайте носить украшения в комплекте. Такое утверждение многим может показаться странным: "Ну, ведь продают же такие комплекты, и вот я видела в журнале и по телевизору…". Вы должны понять, что у бизнеса, занятого производством украшений, как и у рекламы, и у торговли есть единственная цель - продать товар и получить прибыль, а не воспитать у вас хороший вкус и творческий подход к созданию собственного стиля. Если несколько украшений из комплекта надеть одновременно, то каждое из них, повторяя дизайн другого, утратит свою выразительность и исключительность. Выигрышным, подчеркнуто уникальным оно будет в своей бесспорной неповторимости. К тому же имидж "Вот видите, как я нарядилась!" производит впечатление нарочитости, преднамеренности и указывает на примитивное решение имиджа.

Статьи из цикла "Женская деловая одежда":

Выбор фасона
Выбор цвета

 Главная   Карьера Женская деловая одежда