Юридическая консультация: взыскание алиментов

Полный текст Семейного Кодекса Украины можно прочитать на сайте Верховной рады >>

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Исковое заявление о взыскании алиментов (образец)

Какие документы нужны и куда обращаться для взыскания алиментов с бросившего семью мужа? (Россия)

Ответ: Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18ти лет: на содержание одного ребенка - 1/4 часть всех видов заработка, на содержание двоих детей - 1/3 часть всех видов заработка, на содержание троих и более детей - 1/2 часть всех видов заработка. Также могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособной супруги, - в частности, до достижения ребенком возраста 3х лет.

Хотелось узнать до какого возраста и сколько платят алименты на одного ребенка в Украине?

Ответ: 1/4 часть всех видов заработка до достижения ребенком возраста 18-ти лет. Законодательством Украины предусмотрена возможность получения
алиментов до окончания учебы в ВУЗе, но не долее 23 лет.

При подаче на алименты нужно ли указывать, на взыскание алиментов за предыдущие три года или это учитывается автоматически?

Ответ: В соответствии со ст. 107 ч.2 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно ли взыскать алименты с бросившего семью мужа, который имеет двойное гражданство и в данный момент работает за границей (Африка)?

Ответ: Решение о взыскании алиментов Вы можете получить в любом случае. Однако исполнить его будет проблематично. Уточните гражданство и место постоянного жительства должника.

Моя дочь официально зарегестрирована на имя отца.он гражданин греции,там же живет и работает.мы никогда не состояли в браке.могу ли я подать на алименты,получать их,куда я могу обратиться. (Лилия, Украина)

Ответ: Можете. У меня нет информации о том, насколько Греция признает иностранные решения судов. В Вашем случае целесообразно получить консультацию греческого специалиста.

У меня двое детей. Старшей дочери 29 июля исполнится 18 лет. С мужем в разводе. Дочь учится на контрактном (очно-заочном) обучении. Не работает. Дети часто болеют, подскажите пожалуйста какие нужно собрать справки для алиментов, и какой процент алиментов могут получить дети.

Ответ: Вы можете получать алименты на содержание младшего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. Оснований для содержания старшей дочери я, к сожалению, не вижу. Однако Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и доказать свое право на получение алиментов на обоих детей. В случае удовлетворения Ваших требований, размер взыскиваемых алиментов на младшего ребенка будет ниже.

Я разведена. Мой ребёнок получает от бывшего супруга алименты в размере 1/4 части от всех видов дохода. Недавно бывший супруг женился, у него родился ребёнок. Новая жена подала на алименты. Суд установил выплату алиментов её ребёнку в размере 1/6 части. В каком размере теперь будут выплачиваться алименты моему ребёнку?

Ответ: Алименты на содержание Вашего ребенка могут быть снижены по иску Вашего мужа до 1/6 части всех видов заработка.

Я нигде не работаю, на учете в центре занятости не состою. Какой размер алиментов будет взыскиваться с меня в этом случае? (Александр, Украина)

Ответ: 1/4 часть установленного прожиточного минимума - на одного ребенка.

На нашего ребенка мой бывший муж выплачивает 25% от официального заработка. Сейчас он женился во-второй раз и оформляет декретный отпуск по уходу за ребенком от второго брака. Будем ли мы теперь получать от него алименты и в каком размере?

Ответ: Да, Вы сохраните право на получение алиментов. Однако Ваш бывший муж вправе просить суд о снижении размера алиментов.

Я развелась с мужем (есть 3-х летний ребенок), суд установил 1/4 часть алиментов от его доходов. Исполнительный лист отдала в исполнительную службу по месту его (мужа) жительства, но муж отказывается платить алименты через исполнительную службу, а хочет заключтить договор на ту сумму, которую я определю (то есть больше чем 1/4 часть от его доходов) и платить по договору, каждый месяц, отдавая мне на руки эту сумму.
Подскажите, возможно ли такое и куда можно обратиться с этим вопросом? (Елена, Украина)

Ответ: Вы можете отозвать исполнительный лист и заключить нотариально удостоверенное соглашение с отцом ребенка - на любых условиях.

Сколько составят алименты на ребенка если муж бросивший 8 месячного ребенка ни где не работает?

Вы можете претендовать на получение алиментов на свою содержание (до достижения ребенком возраста 3х лет, размер алиментов определяет суд), и на содержание ребенка (до совершеннолетия ребенка, 1/4 часть заработков). Если он не будет исполнять решение суда, будет расти задолженность :(

Здравствуйте! У меня дочь 9 лет, после развода подала на алименты, которые отчислялись из зарплаты мужа. Несколько месяцев назад он уволился, стоит в центре занятости на учете, неофициально работает (хорошо зарабатывает). Получила алименты 40 грн., в следующем месяце 9 грн. Как заставить его платить нормальную сумму или имею ли я право на какую-то доплату от государства?Ирина, Николаев, Украина

Алименты, выплачиваемые на ребенка, должны составлять не менее 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. На сегодня это коло 200 грн.. Если Вы получаете меньшие алименты, то можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Кроме того, если Ваш муж не будет платить алименты на протяжении 6-ти месяцев, то Вы можете получить справку об этом в исполнительной службе и обратиться в управление труда и соц. защиты с заявлением о назначении Вам государственной помощи. Ее размер составляет 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Подруга состоит в браке, в декрете, ребенку 1,5 года, он постоянно болеет. Ее муж не принимает ни финансового, ни другого участия в воспитании, периодически уходит из семьи. Если она с ним разведется через суд - на алименты будет получать копейки - муж работает в подрядной организации с зарплатой "в конверте", а офиц.получает минимум. Вопрос - есть ли способ заставить его выделять фин.помощь семье?

Ответ: Взыскать алименты можно и не разводясь: на содержание ребенка и на свое содержание (до достижения ребенком возраста 3х лет).
Реально исполнить решение суда при отсутствии официального заработка будет сложно.

Бывший муж настаивает на отзыве исполнительного листа и согласен заключить нотариальное соглашение на уплату алиментов на дочь. Каковы последствия ? Смогу ли я потом обратиться в суд , если он не будет выполнять добровольного соглашения для взыскания задолженности в судебном порядке? Не будет ли мне отказано в иске в связи с тем , что ранее уже рассматривалось дело о присуждении алиментов и я добровольно отзову исполнительный лист? (Марина, Россия)

Ответ: Вы можете получить на руки исполнительный лист, но заключать нотариальное соглашение не надо: в тот момент, когда муж перестанет
добровольно передавать деньги на содержание ребенка, Вы сможете повторно предъявить к исполнению исполнительный лист.

Я разведена, мой бывший муж проживает в России, Российским судом было принято решение о взыскании алиментов на содержание нашего сына. Алименты приходят раз в год, куда мне нужно обратиться, чтобы знать ежемесячную сумму алиментов и как добиться, чтобы алименты приходили регулярно. А также как открыть уголовное дело об не уплате бывшем мужем алиментов на содержание сына. (Украина)

Ответ: Обратитесь к судебному исполнителю по месту жительства должника.

Бывший муж уехал в Россию и стал гражданином России. Могу ли я взыскивать с него алименты до 23 летия нашего сына? (Елена, Украина)

Ответ: Если решение будет выноситься украинским судом, у Вас есть шансы на успех. Российским законодательством такая возможность не предусмотрена.
Исполнение украинских решений судов о вз. алиментов на совершеннолетних детей в России всегда носят спорный и неоднозначный характер.

Я подала исков.заявление в суд на взыскание алиментов. Ответчик уже два раза не явился по повестке в суд. Слушание перенесли опять. Если он не явится в третий раз, какими аргументами я могу воздействовать на судью, чтобы ускорить решение суда. Как, по закону, заставить ответчика явиться в суд?

Ответ: Зависит от причин неявки. При наличии уважительной причины, судья обязан отложить рассмотрение дела. При неявке в суд ответчика без уважительной причины, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Я развелась с мужем 3 года назад. При разводе была устная договорённость о уплате алиментов. Я достоверно знаю, что "черная" зарплата моего мужа достигает 2000$, при этом "белая" зарплата у него 1700 рублей. Алименты он мне платит в размере 100 долларов. В течении 2х лет он купил себе иномарку (20000$), сделал евроремонт в квартире, приобрёл дорогую технику и т.д. Могу ли я подать на него в суд за скрытие доходов? Если да, то как это сделать? (Россия)

Ответ: Первый вопрос, который возникает в данной ситуации, обращались ли Вы в суд с заявлением о взыскании алиментов? Возможно, у Вас есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов? Если на оба вопроса ответ отрицательный, то выплаты производятся Вашим мужем добровольно, и претензий по размеру выплачиваемой суммы нет оснований предъявлять. Однако, если имеется исполнительный лист о взыскании определенной части зарплаты (например, 1/4) или соответствующее нотариально удостоверенное соглашение, то в этом случае должник обязан выплачивать алименты в установленном размере. Установить настоящий размер доходов чрезвычайно сложно, и тем не менее, если Вам это удастся, Вы сможете получить недоплату по алиментам.

По решению суда я имею право на получение алиментов на ребенка 13 лет в размере 16,5% (еще 16,5 % ответчик платит по другому исполнительному листу на ребенка от другого брака). Ответчик зарегистрирован частным предпринимателем. Как в этом случае определяется сумма алиментов? (Украина)

Ответ: Для работающих - доля, установленная судом, для неработающих (не имеющих дохода) размер алиментов устанавливается в определенном размере, в каждом регионе этот размер свой. Вам необходимо обратиться в судебному исполнителю по месту жительства должника.

После развода наш маленький ребенок по решению суда остался с матерью, а я выплачиваю алименты. У меня есть веские причины полагать, что деньги, которые перечисляются на лицевой счет моей бывшей жены, она тратит на свои прихоти. Недавно я прочитал в Семейном Кодексе, что половину суммы алиментов я могу перечислять на лицевой счет ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ВСЕ алименты перечислять на лицевой счет ребенка? Какие бумаги мне надо оформить, чтобы переводить все алименты или хотя бы их часть на лицевой счет ребенка?

Ответ: Самостоятельно Вы не вправе изменять порядок перечисления алиментов. В соответствии со ст. 60 ч.2 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Это означает, что изменения порядка взыскания алиментов возможны только в судебном порядке, и не более 50%. На практике добиться такого решения, на мой взгляд, у Вас очень мало шансов.

У моего любимого человека,в предыдущем браке две удочеренные дочери из десткого дома. Жена решали отдать ему одного ребенка, обязан ли он будет продолжать выплачивать алименты на вторую дочь, если одна будет жить с нами, а одна с ней?

Ответ: По договоренности. При наличии спора, размер алиментов, подлежащих взысканию, определяется судом.

Мой будущий муж сейчас находится в разводе, есть ребенок (5 лет). 5 лет исправно платил алименты. Сейчас безработный, живет за мой счет и алименти соответственно не выплачивает (2 мес). Движимой и недвижимой собственности нет. Собирается стать на учет в Службу занятости. Какая админ ответственность грозит в этом случае ему и могут ли взыскать с него неуплату. Заранеее спасибо. (Украина)

Ответ: За злостное уклонение от уплаты алиментов законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Однако в Вашем случае, неуплату алиментов в течение двух месяцев, нельзя считать злостным уклонением. Для получения помощи в выплате алиментов, обратитесь к судебному исполнителю по месту жительства должника.

Мужу необходимо получить от бывшей жены (есть дочь от первого брака, она с бывшей женой) заявление об отсутствии материальных претензий. В свое время от алиментов она отказалась на словах. Однако я думаю, в этом случае, может воспользоваться ситуацией. Вопрос: может ли она потребовать алименты за весь период с момента развода и как эту сумму определяют? За весь период (6 лет) он работал официально в совокупности года полтора - два. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: В судебном порядке она сможет требовать взыскание алиментов с момента обращения в суд

В мае 2000 года я подала заявление в суд на алименты (2 несовершеннолетних детей), и получила 30 гривен за 2000 год. До сегодняшнего дня алиментов нет. Бывший муж отказывается платить, и сказал, что не будет. В 2002 году обращалась в суд о розыске, суд вынес решение, а исполнительная служба дальнейшего хода не давала, объясняя всё потерей документов. После неоднократных моих поисков этих документов я написала в начале 2005 года ещё заявление о розыске. В апреле 2005 года милиция его разыскала. После моих разговоров с бывшим мужем он опять сказал, что платить не будет, и никто его не заставит. Сейчас долг по алиментам 4200 гривен. Я предложила бывшему мужу в счёт задолженности по алиментам отказаться от своей четвёртой части нашей совместной 1 комнатной квартиры (приватизирована на четверых, но он сказал, что эту часть он оставит своим детям от второго брака (брак второй не зарегистрирован). Госисполнитель приходила ко мне в 1 комнатную квартиру с описанием моего имущества (она сказала, что здесь могли остаться мужа вещи, а если я буду не согласна с её решением, то могу обратиться с иском в суд и суд признает мои вещи моими, но ведь на них не подписано, чьи они?). К бывшему мужу она не ездила, говорит, что очень занята - много работы. И теперь будет выставлять эту 4 часть квартиры на торги, чтобы погасить долг за алименты. Выкупить эту часть у меня нет денег (я воспитываю 2-х детей на свою минимальную зарплату без алиментов) А заставить работать бывшего мужа и платить на детей алименты госисполнитель не может. (Елена, Украина)

Ответ: Судебный исполнитель вправе наложить взыскание на имущество должника. В свою очередь, Вы вправе обратиться к судебному исполнителю с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Муж не живет со мной с момента, когда у меня был срок беременности 5 месяцев. После этого поменял работу. Я не знаю его официальную зарплату. Начал перечислять деньги для ребенка на расчетный счет, когда ребенку было 4 месяца. Осенью исполняется год ребенку, и отец может подать на развод. Я инвалид 2-ой группы. У меня вопросы: Сумма алиментов на меня и ребенка одинаковая или мне он не должен платить? Могу ли я не давать (затягивать) развод? Чего я этим добьюсь? (Ольга, Россия.)

Ответ: Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения совершеннолетия (размер алиментов, взыскиваемых на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть всех видов заработка). Также Вы вправе получать алименты на свое содержание (в твердой денежной сумме) до достижения ребенком возраста 3х лет. Затянуть процесс расторжения брака Вы можете, беря больничные и используя другие законные способы. В конечном итоге, брак будет расторгнут.

С 20.09.2001 года суд постановил взыскать алименты с моего бывшнго мужа в размере 1/4. На 1.12.06 по квитанциям я получила 1100грн. Ребенок 1991 года рождения. Подскажите какая сумма его долга на 1.12.06 если он все это время не работал.

Ответ: Для расчета подлежащих взысканию в неработающего должника алиментов, Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю по месту его жительства. (Узбекистан)

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. У нас 5-летняя дочь. Муж, после развода собирается уезжать на ПМЖ в Америку. И я не уверена, что смогу получать от него алименты. Есть ли какое то положение о взыскании всей суммы алиментов авансом?

Ответ: В качестве варианта Вы можете заключить с Вашим супругом алиментное соглашение. Оно может служить определенной гарантией выплаты алиментов.
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Если получатель алиментов является недееспособным, соглашение заключается с его законным представителем.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Узбекистан.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и заключение соглашения об уплате алиментов.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении согласия между ними на изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
Алименты могут уплачиваться: в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества или иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
(источник – Семейный кодекс Республики Узбекистан ст.ст. 130-134)


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, пособие на детей, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...


Прописка ребенка
Развод


 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация