Юридическая консультация: раздел имущества, права собственности, покупка/продажа/приватизация, наследство

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Содержание:
Раздел имущества, права собственности
Покупка/продажа/приватизация
Наследство

Покупка/продажа/приватизация

Семья: бывший муж, жена - ответственный квартиросъемщик, несовершеннолетний ребенок. Поголовно, юристы считают, что муниципальное жилье, в котором проживает данная семья, нельзя приватизировать без согласия мужа - бывшего члена семьи. Очень внимательно перечитала ст. 2 закона "О приватизации". Там ведь про права бывших членов семьи на приватизацию сказано только в отношении несовершеннолетних. В указанном случае - бывший член семьи - еще какой совершеннолетний :), где запрещено приватизировать муниципальное жилье без его согласия, с учетом норм статьи 2, где таким право (приватизации) обладают все совместно проживающие члены семьи. Буду очень благодарна за высказанное мнение по данному вопросу.

Ответ: У нанимателя нет никаких преимуществ по отношению к членам своей семьи, а также лица, переставшим быть членом его семьи: в муниципальном жилом помещении все имеют равные права. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Поэтому приватизировать квартиру без его на то согласия или непосредственного участия, нельзя.

Я замужем за иностранцем. Необходимо ли его согласие при продаже моей приватизированной квартиры, купленной мной до брака? Будет ли нужно его согласие на приобретение мной другой квартиры?

Ответ: В соответствии со ст. 35 ч.3 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это требование никак не связано с гражданством и местом жительства другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Для отчуждения имущества, приобретенного до государственной регистрации брака, согласие супруга не требуется.

Я владею 2/3 от однокомнатной квартиры, 1/3 владеет знакомый не являющийся родственником, прописаны в квартире оба. В настоящее время я хочу выкупить 1/3 квартиры, совладелец отказывается продать свою часть. Как владелец большой части могу ли я настаивать на продаже, должна ли я предлагать ему варианты квартир (комнат) на стоимость его части, и какими документами это подтверждать?

Ответ: Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ч.1 ГК РФ). Заключение договора купли-продажи - дело исключительно добровольное, Вы не вправе на этом настаивать.

Как мне продать свою 1/4 долю в трехкомнатной квартире, если два других собственника против, и сами выкупить не хотят и не могут? И нужно ли в этом случае определять порядок пользования квартирой?

Ответ: Трудностей в приобретении квартиры нет, этот процесс никак не связан с наличием или отсутствием гражданства. Однако получить регистрацию по месту жительства в приобретенной квартире Вы сразу не сможете. Это довольно сложный процесс: сначала Вам нужно будет оформить регистрацию по месту пребывания сроком на 90 дней или в пределах действия визы, если Вы приехали из страны, с которой Россия имеет визовые отношения. При наличии регистрации по месту пребывания Вы сможете подать документы на получение разрешения на временное проживание, если у Вас есть для этого правовые основания, предусмотренные ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (или в пределах квоты - при отсутствии оснований. Получить РВП в пределах квоты - довольно проблематично). При получении РВП, Вы сможете получить регистрацию по месту жительства в собственной квартире, и через 1 год после получения РВП, подать документы на получение вида на жительство.

Скажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать огородный земельный участок, и построить на нём дом для постоянного проживания. Если да, то что для этого надо сделать?

Ответ: Нельзя построить дом, предназначенный для постоянного проживания, на садовом или огородном земельном участке. Определения садового и огородного земельных участков даны в ст. 1 Закона N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Скажите, пожалуйста, как правильно продать приватизированную комнату в коммунальной квартире?

Ответ: В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (только собственники, указанные в выписке из ЕГРП, к нанимателям муниципальных жилых помещений данное правило не относится) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данные требования распространяются также на отчуждение доли по договору мены.

При подаче документов на оформление приватизации квартиры в 2005 г., где прописаны я (с 1976 г.) и моя бывшая теща выяснилось, что в ордер, выданный в 1967 г. я не включен, и т.к. в родственных отношениях с ней не нахожусь, то права на приватизацию не имею. Требуется только мое согласие на приватизацию. Дать его мне посоветовала специалист агентства по приватизации. Что я и сделал. Теперь, осознав свою ошибку, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации недействительной. И все сделки, прошедшие после приватизации, также недействительными? Полагаю, что квартира уже подарена тещей своей взрослой внучке. Какова вероятность того, что вопрос решится в мою пользу? Благодарен за ответ.

Ответ: Мне представляется, что шансы оспорить результаты приватизации и совершенных впоследствии сделок по основаниям, указанным в вопросе, очень малы, так как Вы в здравом уме и твердой памяти собственноручно отказались от участия в приватизации. "Незнание" - для суда слабый аргумент. В свою очередь, при грамотном составлении пакета документов в суд, Вы можете настаивать на наложении судом ареста на квартиру, что может подвигнуть Ваших родственников на заключение мирового соглашения до вынесения решения судом.


Наследство

Наш дед после смерти завещал свой дом внуку. У деда есть четверо детей, все пенсионеры. Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание. Дед 1,5 месяца назад умер. Какую долю наследства получат дети и внук?

Ответ: В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Мы с бабушкой приватизировали квартиру. У бабушки четверо детей, но она завещания не составила.На какую часть квартиры я имею право в случае смерти бабушки?

Ответ: Наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети, родители наследодателя. Внуки могут наследовать только по праву представления. Полагаю, что Ваша доля на квартиру уже известна и не изменится в случае смерти бабушки.

Моя тетя проживала с недееспособным сыном (постоянно находится в психиатрической больнице) в приватизированной поровну 1 ккв. После смерти тетя завещала мне 1/2 долю квартиры. При вступлении в права наследства юрист сказал, что тетин сын, как наследник 1 очереди по закону, имеет права и на половину завещанной мне доли квартиры. Так ли это?

Ответ: Юрист дал Вам правильный ответ на Ваш вопрос. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК РФ). В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию.

У меня есть в собственности квартира. Является ли наследником после моей смерти сын, если бывшая жена лишила меня по суду отцовства? В настоящее время у меня новая семья.

Ответ: Нет, Ваш ребенок, в отношении которого Вы были лишены родительских прав, будет являться наследником наравне с детьми от последующих браков, женой и Вашими родителями. В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, не наследуют родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства; дети же наследуют после смерти родителей, лишенных родительских прав. Однако, в соответствии со ст. 1111 ч.2 ГК РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить уже совершенное завещание (ст. 1119 ч.1 ГК РФ).

Ситуация следующая: мой отец ухаживал за своей старой матерью 8 лет, завещание она тоже составила на отца. Моя сестра помогала в этом отцу. Но недавно отец умер, мать его жива, и у отца остался еще брат. Вопрос: после смерти матери отца моей сестре есть смысл надеяться на наследство или все достанется брату отца? За больной бабушкой она продолжает ухаживать, сын ее забирать не хочет. Заранее спасибо за ответ.

Ответ: При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются:переживший супруг, дети и родители наследодателя. Завещание отменяетнаследование по закону, право на обязательную долю имеютнетрудоспособные иждивенцы. Оспорить завещание могут наследники позакону при наличии законных оснований в судебном порядке.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Обсуждения в форуме:
Прописка ребенка
Развод
Гражданский брак. Плюсы и минусы

 

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация