Юридическая консультация: регистрация брака

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Я - гражданка Украины, собираюсь заключить брак с гражданином России. Регистрировать брак собираемся на Украине. После заключения брака планируем жить в России. Скажите пожалуйста, какие документы ему нужно предьявить в загс? (Евгения, Украина)

Ответ: Национальные паспорта, справку о семейном положении иностранного гражданина, свидетельства о разводе, если состояли в браке, госпошлину.

Я-гражданка РФ, муж-Украины, заключили брак в РФ. А теперь ему не ставят печать о закл.брака там в Украине. А в РФ не имеют права ставить печати,т.к. он гражданин другого государства. Что делать?Куда обратиться?

Ответ: Штамп о браке поставят в паспортном столе по месту его жительства на территории Украины.

У меня вопрос по поводу регистрации брака гражданина Швейцарии с гражданкой России. Регистрировать брак хотим в Москве. После заключения брака собираемся жить в России. Когда он сможет получить вид на жительство, а когда российский паспорт? И, может быть, подскажете какие документы ему нужны для заключения брака?

Ответ: Вопросы получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, регулируются Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Вопросы получения гражданства РФ - Законом РФ "О гражданстве РФ". Ваш будущий муж сможет подать документы на получение вида на жительство только спустя 1 год после получения разрешения на временное проживание; а на гражданство - не ранее, чем через 1 год с момента получения вида на жительство. При этом, на день подачи документов на получение гражданства РФ, с момента государственной регистрации брака должно пройти не менее 3х лет. Для государственной регистрации брака, помимо стандартного комплекта документов, требуется нотариально удостоверенный перевод паспорта иностранного гражданина и справка об отсутствии зарегистрированного брака.

Я - гражданин Украины, проживаю в России 7 лет. В данный момент хочу жениться на гражданке РФ. Как быстро и легально можно получить гражданство РФ и постоянную прописку, и что для этого требуется? Заранее благодарю!

Ответ: Регистрация брака с гр. РФ позволит Вам в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" получить разрешение на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством РФ. После того, как разрешение на временное проживание будет получено, Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ (если момент подачи документов будет ранее 01 января 2006 года); или через 1 год после получения разрешения на временное проживание, подать документы на получение вида на жительство, и по истечении 3-х лет с момента государственной регистрации брака и одного года с момента получения вида на жительство, подать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.2 п. "б" Закона РФ "О гражданстве РФ".

Я - гражданка Украины, собираюсь заключить брак с гражданином России. Регистрировать брак собираемся в Киеве. После заключения брака планируем жить на Украине. Скажите пожалуйста, какие документы ему нужно предьявить для получения права на временное проживание, чтобы пребывать в Украине на законных основаниях и иметь возможность устроиться на работу? (Украина)

Ответ: Для получения права проживания на территории Украины необходимы правовые основания. В Вашем случае - это брак с гр. Украины. Для документального оформления проживания на территории России необходимо обратиться в ОВИР по месту предполагаемого жительства, где Вы получите перечень необходимых документов.

Я гражданка Украины живу в гражданском браке с гражданином России 10 лет.У нас 2-е совместных детей 4-х и 7-ми лет.Сейчас определилась с гражданством и мы решили заключить брак.Позвонила в Харьков(место прописки) по поводу получения справки о семейном положении-там мне сказали что сейчас такие справки выдаёт нотариус на основании свидетельства о разводе (у меня был брак) и это может сделать нотариус на территории России возможно ли это?Еслть ли у меня возможность получить российское гражданство без регистрации брака?Как можно получить гражданство по-быстрее? Дети у меня граждане России.

Ответ: Не нотариус - консульство на территории России оформит Вам справку о семейном положении. Регистрация брака позволит Вам получить разрешение
на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ, и впоследствии - гражданство РФ.

Мы хотели бы оформить брак с моим мужчиной (гр. Франции). Какие документы нам нужно предоставить в ЗАГС, и какая процедура оформления (что за чем?). Может ли один официальный документ (из Франции-"семейная книжка") в котором указано момент первого бракосочеиания и момент развода заменить два документа -- Справка о семейном положении и Справка о разводе. Так как в этой "книжечке" регистрируется все, и если после записи о разводе в ней не стоит запись о браке, то это и есть доказателсвом того, что лицо не состоит в браке. (Украина)

Ответ: Нет, "семейная книжка" не является заменой справки о семейном положении. Справку о семейном положении он сможет получить во французском консульстве.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...


Второй брак

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация