Юридическая консультация: пособие на детей, декретный отпуск, отношения с работодателем

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Пособие на детей
Декретный отпуск
Отношения с работодателем

Пособие на детей

Какое пособие малообеспеченой матери-одиночки? Спасибо.

Согласно Закона "О государственной помощи семьям с детьми" помощь матери-одиночке составляет разницу между 50 процентами прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соотвествующего возраста. Прожиточный минимум на ребнка до 6 лет с 1 января 2008 г. составляет 526 грн., на ребенка с 6 до 18 лет- 663 грн.
Кроме того, Вам положена гос. помощь как малообеспеченной семье согласно Закона "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" если доход на семью не обеспечивает суммы прожиточным минимумов на каждого члена семьи. (Подготовила адвокат Патратий)

Я - мать-одиночка, ребёнку 4 года, через 2 месяца родиться второй, я не работаю, какие выплаты мне положены? (Украина)

Согласно ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми" матери-одиночки имеют право до достижения ребенком 18 лет получать государственную помощь в размере разницы между 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. С 1 апреля 2008 прожиточный минимум на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет составляет 678 грн, т.е. Вам положено минимум 203,40 грн.
В отношении второго ребенка, то Вам положены следующие выплаты:
- в связи с беременностью и родами (за период 70 дней до родов и 56 дней после родов) - в размере 25 от прожиточного минимума для трудоспособного лица каждый месяц (161,75 грн.);
- в связи с рождением ребенка - 50 000 грн. как за второго ребенка, из них 4840 грн Вам выплатят сразу, а потом в течение 24 мес. по 820 грн.
- по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Порядок начисления суммы выплаты - как на первого ребенка .
Для получения выплат Вам нужно обратиться в орган труда и социального обеспечения по месту проживания (прописки).

В прошлом году моего бывшего мужа суд лишил отцовства. Какие мне нужно собрать документы, чтобы оформить пособие матери одиночки? Заранее благодарна. (Ирина, Украина)

Ответ: Ирина, для оформления помощи на ребенка Вам согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 1751 необходимо подать в орган труда и социальной защиты по месту проживания такие документы:
1) заявление о назначении помощи установленной формы;
2) справку из органа РАГС об исключении записи об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка;
3) копию свидетельства о рождении ребенка;
4) справку о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства. Если справку получить невозможно орган труда и соц. политики
осуществит обследование семьи по месту жительства и составит акт.
Помощь Вам будет назначена с месяца обращения в орган труда до достижения ребенком 18 лет (или до 23 лет в случае поступления в ВУЗ).
Ответ подготовила, адвокат Елена Патратий.

Если мой бывший муж уклоняется от уплаты назначенных ему алиментов, то согласно новому закону Украины, государство может оплачивать мне 30% от суммы прожиточного минимума для ребенка. Куда мне обращаться за этим пособием?

В первую очередь Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю по месту жительства должника для получения справки о том, что муж уклоняется от уплаты алиментов.

В 2002 году сестра моего мужа подписала договор с колледежем на платное обучение. За учебу платят ее родители, т.к. девочка не работает. В 2002 году ей было 17 лет. Сейчас ее родители хотели подать в Налоговую инспекцию документы на возврат налога с уплаченой за обучение суммы (согласно З-на Украины они имеют право на налоговый кредит). Налоговая вполне обоснованно отказала в приеме документов, т.к. договор подписан одним лицом (дочерью), а на налоговый кредит претендует другое лицо (один из родителей). Вправе ли был колледж подписывать договор с несовершеннолетней и неплатежеспособной? Как могут родители доказать, что именно они платили за учебу и вернуть налог с уплаченной суммы?

Ответ: Ответ на Ваш вопрос уже содержится в тексте самого вопроса: "налоговая обоснованно отказала...". Да, действительно, я также полагаю, что отказ обоснован. Колледж имел полное право заключать договор с указанным абитуриентом. Родители право на налоговый вычет, на мой взгляд, не имеют. Однако они, в случае своего несогласия, имеют право обжаловать отказ в суд и доказать правильность своей позиции. При положительном исходе дела, налоговый орган исполнит решение суда.

Декретный отпуск

Сколько нужно проработать официально, чтоб работодатель оформил декретный отпуск? Влада, Украина

Ответ: Отпуск в связи с родами и по уходу за ребенком предоставляется независимо от количества времени, отработанного на предприятии. Можно даже после первого рабочего дня. (Ответ подготовила адвокат Елена Патратий, город Киев)

Меня взяли на работу на место женщины, которая находится в декретном отпуске. Имею ли я право уйти в декрет с сохранениемместа работы и выплатой декретных? И какие у меня в дальнейшем права? Заранее спасибо за ответ.

Диана, установленные трудовым законодательством льготы распространяются на всех без исключения работающих женщин независимо от того, приняты они на постоянное место работы или на время отсутствия сотрудника. Это касается и предусмотренного ст. 179 КЗОТ права на отпуск в связи с беременностью и родами длительностью 70 календарных дней до родов и 56 дней после родов с сохранением при этом рабочего места – такое право у Вас есть. Уволить находящуюся в декретном отпуске женщину возможно только в связи с полной ликвидацией предприятия с обязательным трудоустройством женщины. (Ответ подготовила адвокат Елена Патратий).

Моя жена работает по конракту на платном отделении нашего пед. университета. Числится лаборантом, но преподает англ.язык. Месяц как родила и сидит в декрете, а сегодня позвонил шеф и сказал с весеннего семестра на работу выходить, иначе кого-то другого примут на ее место. Хоть и работа никакая, но не хотелось бы терять. А бросить ребёнка на грудном кормлении никак. Вот сидим и думаем как с такой ситуации с наибольшей пользой выити.

Ответ: К сожалению, вариантов не так много: поскольку Ваша жена числится лаборантом, то администрация обязана до достижения ребенку возраста 3х лет сохранить ей именно это место.
Очевидно, что место преподавателя английского языка за ней не сохранят, поскольку она занимает это место по устной договоренности. Поэтому ей придется сделать выбор между гарантированной позицией лаборанта после возвращения из отпуска по уходу за ребенком, и позицией преподавателя английского - сейчас.

Сын живет в гражданском браке. Ребенок записан на его фамилию (5 мес.) Невестка хочет выйти на работу. Могу ли я пойти в декретный отпуск?
Ирина, Украина

Ответ Елены Патратий: Согласно ст. 16 Закона Украины "Об отпусках" отпуск по уходу за ребенком может быть полностью или частично использован отцом ребенка, дедушкой, бабушкой или иными родственниками, которые осуществляют присмотр за ребенком.
Дети, рожденные в браке приравниваются в правах к детям, рожденным вне брака. Если Ваш сын указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка, то у него есть все права и обязанности по отношению к ребенку , а также льготы , связанные с отцовством. Соответственно Вы имеете права бабушки и можете получить отпуск по уходу за ребенком. Согласно ст. 20 Закона Украины "Об отпусках" отец ребенка, дедушка, бабушка для получения т.н. "декретного" отпуска должны предоставить справку , выданную по месту работы о том, что мать ребенка вышла на работу.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до этого работала на государственном предприятии откуда и ушла в декрет. Получаю пособие.Могу ли я официально устроиться по совместительству на 0,5 ставки или по трудовому соглашению.Скажется ли это как нибудь на выплате пособия и самое главное- не будет ли у меня проблем по моему основному месту работы. Ирина, Украина

Полагаю, что Вы утратите право на получение пособия, выйдя на работу и получая официальную заработную плату.


Отношения с работодателем

Скажите пожайлуста, я пострадавшая вследствии Чернобыл. катастрофы 4 кат. Обязательно ли я в случае увольнения с работы должна отрабатывать 2 недели. Есть ли у меня льготы и согласно какого закона и статьи?

Ответ: На мой взгляд, предупреждение о предстоящем увольнении за 2 недели распространяется на все категории граждан, и в этом смысле льгот для Вас я, к сожалению, не вижу.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...


Прописка ребенка
Работа на дому

 

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация