Юридическая консультация: гражданство

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Здравствуйте, неделю назад я вышла замуж в Киеве за гражданина Украины, жить приехали в Россию. Скажите пожалуйста, через какой срок мы оба сможем получить двойное гражданство и что для этого нужно? Влияет ли на это тот факт, что муж прописан на Украине, а в России собирается оформлять временную регистрацию?

Ответ: На законных основаниях иметь два гражданства Вы не сможете.

Здравствуйте, я гражданка Украины, заканчиваю институт в Москве, могу ли я получить гражданство РФ?

Ответ: В соответствии со ст. 14 ч.1 п. "в" Закона РФ "О гражданстве РФ" (с изменениями на 02 ноября 2004 года), иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ", если указанные граждане являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

В 1994 года я приехала в РФ из Украины к отцу. В 2000 году отец и мать получили гражданство РФ. В 1998-2000 году я и родители приватизировали в общую долевую собственность жилое помещение (жилой дом). Я работаю, мой доход 3000-3500 руб. в месяц. Работаю неофициально. В ноябре 2001 года вышла замуж за гражданина РФ. Живу у мужа, у него свое жилье. Дети родились на территории РФ. Я слышала, что при таких обстоятельствах гражданство РФ приобретается автоматически. Однако в милиции разъясняют, что мне сначала нужно получить вид на жительство, а потом через полгода гражданство. Ответьте, кто прав, и как мне поступить, чтоб получить гражданство?

Ответ: Автоматически гражданство приобрести Вы не можете. В случае, если Вы имеете регистрацию по месту жительства на территории РФ (постоянную прописку, полученную до 01.07.2002 года), то в срок до 01.01.2006 года Вы сможете подать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". В противном случае, Вам необходимо в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" получать разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство, и только после этого можно будет думать о возможности получения гражданства РФ.

Какие документы нужны и куда обращаться для получения разрешения на временное проживание в России. Я гражданка Украины, родилась в 1982 г в России.

Ответ: В соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ, так как родились на территории РСФСР. Обращаться необходимо в ОВИР по месту предполагаемого жительства на территории России. При необходимости, подробные разъяснения предоставляются на платной основе.

Я уже обращалась к вам с вопросам по поводу гражданства моих детей. Получила ответ, за что большое спасибо. Но хотелось бы уточнить. Я замужем за гражданином Сирии 15 лет, живу в Москве с детьми. Мои старшие дети - дочь 12.02.89 г.р. и сын 16.04.1992 г.р. родились в Москве и прописаны вместе со мной. Дочь прописана 11 февраля 1992 года, а сын 25 мая 1992 года. Недавно прочла, что по закону считается гражданином России тот, кто был прописан в РФ на момент 6 февраля 1992 года. Значит, мои дети гражданами РФ не считаются. Правда ли, что для оформления гражданства моим детям нужен документ, что у них нет гражданства Сирии? Так значит, что я не могу оформить гражданство РФ моим детям? И нужен ли для получения внутреннего паспорта РФ вкладыш о гражданстве? Что касается третьего ребёнка (сын 25.08.2002 г.р.), он рождён в Сирии. Как я могу оформить гражданство ему? Заранее благодарна. Елена.

Ответ: С гражданством дочери вопрос может быть решен довольно безболезненно: в судебном порядке необходимо установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Второй ребенок является гражданином РФ на основании ст. 15 ч.2 Закона РФ от 28.11.1991 года "О гражданстве РСФСР" (в первоначальной редакции (при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РСФСР, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РСФСР, если он родился на территории РСФСР. Третий сын может получить гражданство РФ в соответствии со ст. 14 ч.2 п. "а" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ" (в первоначальной редакции): в гражданство РФ принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если один из родителей имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ. Для получения внутреннего паспорта вкладыш о гражданстве ребенка нужен.

Мы с мужем удочерили ребенка на территории Азербайджана. По решению ссуда в Азербайджане нам выдали свидетельство о рождении, где мы являемся родителями ребенка. Мы привезли ребенка в Москву. Мой муж, гражданин Еипта, нотариально дал согласие на приобретение российского граданства нашему ребенку. Я гражданка России и ребенок по закону прописывается на мою жил площадь. Опять же с согласия моего мужа, тоже нотариально! Но документы нам вернули и сказали, что не могут прописать в Москве не гражданина России. Но на Ордынке требуют зарегистрировать ребенка для оформления гражданства.
Замкнутый круг! ПОЖАЛУЙСТА помогите! Что нам делать?

Ответ: Действительно, зарегистрировать ребенка по месту Вашего жительства в Москве Вы сможете после получения ребенком гражданства РФ. Оформить гражданство ребенку Вы сможете по предполагаемому месту жительства.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Обсуждения в форуме:
Прописка ребенка
Развод
Загранпаспорт

 

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация