Юридическая консультация: расторжение брака, раздел имущества

Полный текст Семейного Кодекса Украины можно прочитать на сайте Верховной Рады >>

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Содержание:
Расторжение брака
Смена фамилии
Раздел имущества
Алименты

Расторжение брака

Подскажите пожалуйста, где можно получить информацию о порядке оформления развода в Украине. Спасибо.

Ответ: Расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС (приотсутствии несовершеннолетних детей и споров между супругами), или в судебном порядке. В суд необходимо подавать исковое заявление в 2х экз. (подписанное лично истцом), квитанцию об оплате государственной пошлины, свидетельство о браке (в оригинале), копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства. На личном приеме требуется предъявление паспорта.

Хочу подать на развод. В браке есть ребенок 2,5 года. Подскажите пожалуйста, акая схема оформления документов при обоюдном согласии сторон?

Ответ: Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака как по месту своего жительства (так как с Вами проживает ребенок), так и по месту жительства ответчика (общее правило подсудности). Мужу достаточно представить в суд письменное согласие на расторжение брака. Одновременно или после расторжения брака Вы можете решить вопрос о взыскании алиментов.

Куда я должна подавать на развод и на алименты, если муж прописан в другом городе, ребенок (4года) зарегистрирован с отцом. Фактически ребенок проживает со мной. Я взяла справки с детского сада и детской поликлиники, что ребенок посещает их. Я думаю для доказательства фактического проживания ребенка со мной достаточно. Но суд по моему месту прописки отказал взять документы! Что делать в данном случае.

Ответ: Расторгнуть брак и взыскать алименты Вы можете как по месту жительства супруга, так и по своему месту жительства. Это Ваше право.

Я хочу развестись с мужем. Стаж 11 лет. Двое детей. Квартира моя, но имущество общее. На какую долю он претендует?

Ответ: 1/2 доля совместно нажитого имущества. Суд вправе отступить от принципа равенства долей.

Я живу в гражданском браке 2 года. Но мой гражданский муж еще состоит официально в браке, хотя не живет с бывшей женой уже 4 года. Мы решили официально расписаться, для чего необходимо официально развестись моему гражданскому мужу. В настоящее время бывшая жена и мой гражд. муж живут в разных городах, и времени для поездок в город, где живет бывшая жена просто нет. Может ли быть осуществлен автоматический развод межу ними, если исковое заявление подаст бывшая жена, а он не сможет явиться ни на одно заседание суда. Нужно ли пнредоставить от него каки-либо документы, но не явившись в суд?

Ответ: В этой ситуации целесообразно обращаться в суд Вашему мужу. Это можно осуществить по почте при грамотной подготовке документов. В противном случае, суд может затянуться надолго.

Хочу подать на развод. Скажите, пожалуйста, какие должны быть основания для того, чтобы брак расторгли с первого раза, без сроков для примирения? У меня есть ребенок 3,5 года - может ли так случится, что супруг отсудит у меня сына? Как я могу "защититься" от угроз супруга относительно физической расправы и того, что он заберет у меня ребенка?

Ответ: Суд вправе по ходатайству второго супруга предоставить срок для примирения. В абсолютном большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

Хотела подать на развод, но мне отказали, так как ребенку всего 2 месяца, почему, если муж оказался наркоманом, может можно подать на алименты, я от него ушла живу у родителей?

Ответ: Закон ограничивает только мужчину в праве подать иск о расторжении брака в период беременности и одного года со дня рождения ребенка. Женщина имеет полное право это сделать.

Может ли муж со мной развестись, если я беременная? (Оксана, Россия)

Ответ: Принудить Вас к разводу он не вправе в силу ст. 17 Семейного кодекса РФ в период беременности и в течение одного года со дня рождения ребенка.

Я замужем 6 лет, имею 10месячного сына. Хочу развестись с мужем. Обязательно проходить через судебное заседание, сколько времени необходиом для официального оформления развода. Муж хочет встечаться с ребенком неделю в месяц во время своих приехдов из России. Возможно ли официальное оформление таких посещений и ограничние визитов со стороны свекрови?

Ответ: Расторжение брака до достижения ребенком возраста 1 год возможно исключительно по требованию жены - муж не вправе требовать развода. Продолжительность расторжения брака индивидуальна - от одного месяца и выше, в зависимости сложности развода и заявленных требований. Нецелесообразно объединять в одно производство требования расторжении брака, взыскании алиментов, порядке встреч с ребенком и т.д.: раздельное рассмотрение этих требований приведет к скорейшему разрешению вопроса о расторжении брака. Бабушка имеет право на участие в воспитании, порядок определит суд. Обратитесь к адвокату для профессионального ведения Вашего дела.

Если в квартире, где мы жили с мужем прописан его отец и брат ни я ни мой ребенок не прописан, в случае смерти мужа-наркомана, я или мой ребенок имеет какое-то право на часть жилья мужа? В суде на консультации мне сказали что если бы он стоял на учете в наркологическом диспансере то можно было бы иметь шансы на развод, но он нигде не стоит, я вызывала милицию написали протокол и все. Если можно пожалуйста вышлите образец заявления на развод и алименты. Если он нигде не работает то какой смысл мне подавать на алименты, или закон что-то предусматривает. Я в отчаянии, что делать. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна Вам. (Ирина, Украина)

Ответ: Ирина, Вы могли закрепить за собой и ребенком право на проживание в квартире, подав к мужу и его отцу иск о признании Вас приобретшими право на проживание в квартире на основании ст. 65 Жилищного кодекса УССР. Прописка для этого была не обязательна, главное- вселение в качестве члена семи нанимателя.
Однако, выехав оттуда и отсутствуя в квартире более 6-ти месяцев, Вы такое право утратили. А больше никаких прав на квартиру Вы не имеете, разве что Ваша дочь в случае приватизации квартиры на мужа , будет иметь право на наследство на равне с его родителями.
По поводу развода не все так печально. Для развода не обязательно пребывание мужа на учете у нарколога - со здоровыми людьми тоже разводятся. Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и знать место проживания мужа для вручения ему повестки в суд. Одновременно можно предъявить требования о взыскании алиментов на ребенка, размер которых определит суд. Если муж окажется неспособным платить алименты, Вы сможете получать от государства помощь на ребенка в размере 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Либо, накопив большой долг по алиментам, наложить взыскание на имущество мужа, которое, возможно, к тому времени у него появится (часть в приватизированной квартире, например). Ответ подготовила: адвокат Елена Патратий (Киев)

Смена фамилии

Я развелась более года назад. При вступлении в брак взяла фамилию мужа, а после развода от нее отказалась. Однако в следствие некоторых причин личного характера - в течение этого года паспорт так и не сменила. что мне теперь делать, и как поступать ? облагается ли это штрафом? нужно ли мне менять паспорт на девичью фамилию, если я в скором будущем я выйду замуж и буду брать фамилию мужа? (Украина)

Ответ: Если при расторжении брака Вы взяли добрачную фамилию, то паспорт необходимо менять обязательно. Относительно размера штрафа за несвоевременный обмен паспорта, Вы сможете узнать в паспортом столе по месту жительства.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Обсуждения в форуме:
Домашнее насилие!!!!!
Развод
Второй брак
Как разойтись с терроризирующим мужем

 

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация