Юридическая консультация:
дети, оказ от отцовства, родительские права, усыновление

Полный текст Семейного Кодекса Украины можно прочитать на сайте Верховной рады >>

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Выезд с детьми заграницу
Родительские права
Отказ от отцовства
Усыновление, опекунство
Декретный отпуск, пособие на детей

Выезд с детьми заграницу

Я гражданка России, у меня есть дочь 4 года от гражданского брака, с отцом ребенка больше не живем, собираюсь с ребенком переехать на Украину и жить там. Возможно ли это? И какие документы для этого нужны?? (отец согласья не даст).

Ответ: Для временных выездов за границу согласие отца не требуется. Для постоянного проживания необходимо согласие отца либо решение суда.

Я с мужем в разводе. У меня другой брак, второй муж россиянин. От первого брака имею сына - 4 года. Бывший муж не дает разрешение на отдых с ребенком за границей. Я обратилась в опекунский совет. Мне дали разъяснение, что, если я хочу поехать с ребенком за границу для курортно-оздоровительного лечения, то должна предоставить им путевку и они дадут мне разрешение на выезд. Будет ли это разрешение действительно на таможенном контроле, или все-равно потребуется разрешение отца? (Украина)

Ответ Елены Патратий: Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.08.1995 г. 57 выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго из родителей возможен только при наличии решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины ребенка, не достигшего 16 лет, без согласия второго родителя.
Возможность предоставления такого разрешения органами опеки и попечительства Порядком не предусмотрена.

Как можно выехать с ребенком отдохнуть за границей, если мы с папой разведены и он не дает разрешения.

Юлия, согласно ст. 4 Закона Украины «О порядке выъеза из Украины и възда их в Украину» при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка может быть разрешен по решению суда. Кроме того, согласие отца ребенка не потребуется в случае лишения его родительских прав, что возможно в случае непроявления им внимания к ребенку в течение 6 месяцев. (Ответ подготовила адвокат Елена Патратий, город Киев)

Родительские права

Мы с мужем в разводе. Ребенку 6 месяцев. Он требует, чтобы я отдавала сына ему домой, но я считаю это не возможно, потому что ребенок слишком
маленький. Он собрался обращаться в суд. До какого возраста ребенка я могу сама устанавливать время, продолжительность и место свиданий с отцом? С уважением, Ирина, Россия

Ответ: Если Вы не можете прийти к соглашению с бывшим мужем, вопрос действительно решается только в судебном порядке. Пока отец не лишен родительских прав, Вы не можете определять судьбу ребенка самостоятельно.

Считается ли отцом ребенка, отец, если ребенок родился на 260 день после развода по Украинскому законодательству? Дело в том, что у меня появился ребенок, как я считаю не от бывшего супруга. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении ребенка записан мой парень. Считается ли эта запись ошибочной и неверной, поскольку развод у меня с бывшим супругом оформлен 31 октября 2006 года, а ребенок родился 18.07.2007 года. Кому по закону из них платить алименты?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 122 Семейного кодекса Украины если ребенок родился до истечения 10 месяцев после прекращения брака, то отцом ребенка считается бывший муж матери ребенка. В таком случае орган РАГС может зарегистрировать отцом ребенка другого человека только в случае, если бывший муж и мать ребенка подадут в орган РАГС совместное заявление о непризнании бывшего мужа отцом ребенка.
В Вашем случае РАГС допустил ошибку, зарегистрировав другого человека отцом ребенка. Наверняка РАГС не проверил данных о Вашем предыдущем замужестве. Но по закону отцом ребенка считается тот, кто записан таковым в свидетельстве о рождении ребенка. Поэтому сейчас Вы можете претендовать на алименты только от нынешнего сожителя. А чтобы получить алименты от бывшего мужа, нужно, чтобы РАГС внес изменения в данные об отце ребенка. Но в этом случае Ваш бывший муж может оспорить свое отцовство, и в случае удовлетворения его требований судом, он будет освобожден от обязанности платить алименты.

Отказ от отцовства, лишение родительских прав

Скажите, пожалуйста, какие и у кого нужно оформлять документы для отказа отца от ребенка, если брак был не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении отец ребенка указан?

Ответ: Отказ отца от ребенка законодательством не предусмотрен. Вы можете оспорить отцовство, если отцом является другой человек, или лишить его родительских прав, если для этого есть правовые основания и/или согласие отца ребенка.

Моему сыну 12 лет, с его отцом мы разведены с сентября 2004 года, и с тех пор он не поддерживает с сыном никаких отношений. С августа 2006 года я, с согласия ребенка, отказалась от получения алиментов. Мой нынешний муж хочет усыновить мальчика, более того, сын сам на этом настаивает, считает его отцом. Подскажите, пожалуйста, как нам поступать, чтобы муж смог усыновить ребенка без согласия отца?
Знаю, что по Семейному кодексу Украины, ст. 219 п.2 "2. Усиновлення дитини може бути проведено без згоди повнолітніх батьків, якщо судом буде встановлено, що вони, не проживаючи з дитиною понад шість місяців без поважних причин, не проявляють щодо неї батьківської турботи та піклування, не виховують та не утримують її.", такое усыновление возможно. Спасибо. (Светлана, Украина)

Ответ: Вы не вправе отказываться от алиментов: тем более, каким-либо образом посвящая в эти взаимоотношения несовершеннолетнего и получая его
"согласия". Для того, чтобы у Вашего мужа появилась возможность воспользоваться данной нормой Семейного кодекса, необходимо, чтобы ПРИ НАЛИЧИИ исполнительного листа, должник УКЛОНЯЛСЯ от выплаты алиментов. На сегодняшний день, при условии Вашего одностороннего отказа от получения алиментов, подразумевается, что алименты он платит
добровольно. Соответственно, нет оснований для лишения родительских прав отца ребенка или усыновления ребенка другим лицом.

Моему сыну 16 лет, он живет за рубежом, полным его обеспечением и воспитанием занимается его отчим, который очень хотел бы усыновить его. Настоящий отец этого ребенка никогда не платил алиментов и не принимал никакого участия в воспитании ребенка. Подскажите путь, по которому суд признает невозможность настоящего отца содержать и воспитывать этого ребенка, т.е. не может являться его отцом, что даст возможность к усыновлению его отчимом.

Ответ: Для осуществления Ваших планов необходимо будет лишить отца родительских прав, что при проживании за границей представляется маловероятным, так как отец всегда сможет сказать, что не участвовал в воспитании ребенка по уважительной причине - в связи с Вашим проживанием за рубежом.

Мы в браке 2 года...Мой муж хочет сделать добровольный отказ от отцовства (нашему сыну 4 месяца)...мы в месте не живем...денег на содержание меня и сына давать не хочет...подскажите...какие документы надо подготовить...где и как их оформлять. (Татьяна, Украина)

Ответ: Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке в рамках Вашего иска о лишении родительских прав.


Усыновление, опекунство

В какой орган исполнительной власти можно обратиться для оформления документов на усыновление? (если возможно в Обуховском р-не Киевской области

Светлана, согласно ст. 207 Семейного Кодекса Украины усыновление осуществляется только по решению суда.
Управлениями образования районных администраций осуществляется только учет лиц, которые желают стать усыновителями, и берут участие в рассмотрении дел в суде. В Вашем случае таким органом является Обуховская райгосадминистрация Киевской области. А само заявление об усыновлении нужно будет подать в суд по месту жительства ребенка. Форма заявления указана в ст. 252 ГПК Украины. (Ответ подготовлен специалистом LEX.SU, адвокатом Еленой Патратий).

Добрый день! Насколько я знаю, существует какая -то минимальная разница в возрасте усыновителя и усыновляемого. Например, при разнице 8 лет в мою пользу я не имею права усыновить ребенка. Так ли это? И какая именно минимальная разница?

Ответ: В соответствии со ст. 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Так как я являюсь одинокой матерью, мой ребенок носит мою фамилию. Скоро я вступаю в брак и будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Я буду переходить на фамилию мужа. Можно ли оставить ребенку прежнюю фамилию (мою девичью)?

Перемена фамилии Вами не повлечет обязательную перемену фамилии ребенка.

Мы не расписаны и я жду ребенка, слышала, что мужу придется его усыновлять? (Россия)

Согласно ч..2 ст. 207 СК РУ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производятся по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери, решения суда об усыновлении ребенка в данном случае не обязательно.

Мы хотим усыновить ребенка, который родился в другом городе. В заявлении в суд мы просим изменить место его рождения на город, в котором мы живем. Но свидетельство о рождении будет все равно выдано в том городе, в котором он на самом деле родился. Это будет выглядить, как минимум, странно. Можно каким-то образом добиться выдачи нового свидетельства о рождении ЗАГСом нашего города?(Татьяна, Украина)

Ответ: Дело в том, что в случае усыновления ребенка происходит не первичная регистрация данных о его рождении, а внесение изменений в действующий акт
гражданского состояния о рождении ребенка. А такая запись была осуществлена согласно Приказа Минюста № 52/5 от 18.10.2000г.
об утверждении Правил регистрации актов гражданского состояния на Украине в органе РАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или
одного из них.
И только этот же орган РАГС может вносить какие-либо изменения в актовую запись о рождении ребенка и выдавать новое свидетельство о рождении. К сожалению, наше законодательство не предполагает иных вариантов. (Ответ подготовила адвокат Елена Патратий, Украина)

Моя племянница по брату родила мальчика в 16 лет, от ребенка отказалась (на пол-года написала отказ), сказали на больше нельзя, ее матери ребенок не нужен, брат умер 10лет назад. Вопрос: является ли ее отказ юридически весомым, т.к. она не достигла 18 лет? Ребенок находится в доме малютки. Моя сестра, ей 35 лет решила его усыновить, усыновить нельзя до 18лет матери, до полного отказа, берет попечительство.. Мать не появляется к ребенку уже 8месяцев. Сестра собрала уже все документы, был уже первый суд, на 2.10.07 число назначен второй, и малыш поедет домой. Вопрос : имеет ли моя сестра право на деньги, которые преднозначены малышу после рождения? узнавали говорят ДА, а вот опекунский совет крутит мутит, но не отказывают, а все время говорят подождать. Мать ребенка будет лишена родительских прав, у нее очень плохая характеристика (жить не где, стояла на учете в малолетке, выпивает, ее мать заядлая алкоголичка, как и бабушка. В тот дом ребенка не отдают, установлено судом. Попечительство получит сестра.)
Спасибо. Наталья, Украина

Наталья, дело в том , что согласно Семейного Кодекса Украины для усыновления ребенка обязательно необходимо согласие его родителей. А если один из родителей сам не достиг 18 лет, то нужно еще и согласие его родителей , т.е. бабушки и дедушки ребенка. Усыновление ребенка без согласия родителей возможно, если они болем полугода не проживают
с ним, не проявляют о нем заботы и опеки, либо если они лишены родительских прав. Право на помощь по рождению ребенка (8 500 грн.) имеет усиновитель, усывновивший ребенка в течение 2-х месяцев после рождения. Усыновление ребенка по истчение данного срока дает право на помощь , выплачиваемую по уходу за ребенком до 3-х лет. (Ответ подготовила адвокат Елена Патратий, г.Киев)

С отчимом я живу уже 16 лет (мне сейчас 18), хочу сама подготовить документы на мое же удочерение, хочу сделать ему сюрприз. Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать, и какие (Евгения, Украина)

Ответ: К сожалению, Ваш замысел невыполним, процесс усыновления (удочерения) возможен только в отношении несовершеннолетних детей, в судебном порядке, по заявлению усыновителя с согласия родителей несовершеннолетнего.

Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Обсуждения в форуме:
Прописка ребенка
8,5 тыс. гривен для новорожденного. Все ли получили?
У любимого ребенок от первого брака

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация