Юридическая консультация: прописка/выписка

Посетительниц сайта бесплатно консультирует юрист Карина Краснова, адвокат

Прописка ребенка

Можно ли прописать новорожденного к матери в квартиру, где она прописана, если собственник квартиры против?

Ответ: Да, безусловно. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, независимо от наличия согласия со стороны собственника или членов его семьи. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка необходимо лишь согласие второго родителя.

Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь к ее отцу после его гибели? Квартира неприватизирована, в ней еще прописаны отец и сестра мужа?

Ответ: В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них. После гибели отца Вы не сможете зарегистрировать ребенка по его месту жительства. Однако, если фактически Ваша семья проживала и проживает по месту жительства Вашего мужа - отца ребенка, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилам помещением. В случае удовлетворения иска, и Вы, и ребенок, сможете зарегистрироваться в квартире на основании решения суда.

Могу ли я прописать 9 месячный ребенок, к отцу в квартиру без его разрешения? Квартира отца приватизированна, он один зохяин и в его квартире прописан только он. Мы не состоим в браке, но отец признал ребенка официально и сейчас проживаем в квартире отца. Ирина, Россия

Ответ: Без согласия отца это невозможно.

У нас пятикомнатная квартира, в ней прописаны и проживают 7 человек, все братья и сестры, все совершеннолетние. Одна их сестер вышла замуж и временно (на 5 лет) прописала к нам своего иногороднего мужа. Может ли её муж прописать к нам ещё и своего несовершеннолетнего сына (от первого брака), без нашего согласия? Прописка ребенка обусловлена тем, что мальчик хочет ходить в школу рядом с нашим домом. Или же для прописки его ребенка требуется согласие ВСЕХ членов семьи? Марина, Россия

Ребенка нельзя зарегистрировать постоянно, если родители не зарегистрированы постоянно.

Прописка взрослого

Мы живем с мужем и двумя детьми в двухкомнатной квартире. Живем с моей мамой, поэтому обитаем вчетвером в одной комнате. Муж прописан у своей матери, которая живет вдвоем со взрослой незамужней дочерью в трехкомнатной квартире. Что делать? Прописывать мужа и вставать на очередь или настаивать на размене квартиры свекрови? Правда она об этом и слышать не хочет...

Ответ: Регистрировать мужа в своей квартире нецелесообразно - он утратит право на квартиру своей матери, приобретет право пользования Вашей квартирой, а улучшения жилищных условий Вы, вероятно, не получите. Что касается возможности раздела квартиры, в которой в настоящее время зарегистрирован Ваш муж, то это возможно: в соответствии со ст. ст. 86, 68 Жилищного кодекса РСФСР, он вправе требовать изменения договора найма жилого помещения или принудительного размена.

Здравствуйте. Я гражданка Молдовы. В Подмосковье купила участок земли, хочу построить дом. Смогу ли я прописаться в нем. Заранее спасибо.

Ответ: Как иностранный гражданин, Вы сможете получить регистрацию по месту жительства на территории РФ только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство. Разрешение на временное проживание Вы сможете оформить вне квоты, установленной Правительством РФ, если подпадаете под действие ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В противном случае - только в пределах квоты.

Я проживаю один в неприватизированной двухкомнатной квартире. Могу ли я вписать дочь своей знакомой, не являющуюся мне родственницей? Могу ли я вписать двоюродную племянницу, и что для этого надо?

Ответ: Для регистрации гражданина в качестве члена своей семьи (кроме собственного несовершеннолетнего ребенка) Вам необходимо получать согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 Жилищного Кодекса РФ). Поэтому, для анализа перспектив регистрации члена семьи нужно знать размер жилой площади Вашей квартиры и количество зарегистрированных в квартире лиц. Однако достаточный размер жилой площади не является гарантией того, что наймодатель даст согласие на вселение, так как указанные лица не являются Вашими близкими родственниками. В этом случае, получить регистрацию можно будет только обжаловав полученный отказ. Вам также следует иметь в виду, что для регистрации члена семьи в квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности, нет необходимости получать дополнительные согласия.

Я живу в Москве и у меня собственная трехкомнатная квартира. Прописана я в ней одна (она моя собственность). Сейчас я собираюсь замуж за мужчину, прописанного в другом городе. Но он собирается работать в Москве и, конечно же, ему нужна московская прописка. Как я могу зарегистрировать или прописать его и в то же время обезопасить себя! Кто знает, вдруг мы разведемся через год-два! Я не хочу лишаться своей собственности (это подарок моих родителей)! Слышала, что можно как-то прописать без права собственности?

Ответ: Регистрация по месту жительства или по месту пребывания прав собственности не порождает. Однако в случае, если Вы зарегистрируете его по месту жительства, снять его с регистрационного учета будет возможно только в судебном порядке.

Выписка

Родители состоят в разводе уже более 10 лет. отец прописан в квартите, на нем лицевой счет, за кватриру не платит. Возможно ли его выписать?

Ответ: Выписать человека из муниципальной квартиры сложно. Нанимателя - практически невозможно. Только если Вы сможете доказать выезд на постоянное жительство в другое место.

По договору найма в моей квартире просисан мой бывший муж. Согласно условий договора он был предупрежден за 3 месяца о том, что договор будет расторгнут. Выписываться он не собирается. Что делать? (Украина)

Ответ: Теперь Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении со снятием с регистрационного учета.

Как на практике выселить бывшего мужа из моей квартиры в которой но прописан, руководствуясь часть 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ? Я квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Он игрок и выносит ценные вещи, не платит за квартиру.

Ответ: На мой взгляд, выселение по ст. 91 ч.1 ЖК РФ маловероятно. Истец (в большинстве случаев - наймодатель - собственник жилья) в судебном заседании должен доказать, что ответчик использует жилое помещение не по назначению (не для проживания, а для иных целей), систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. При этом, обязателен досудебный порядок урегулирования данного спора, и наймодатель обязан предупредить ответчика о необходимости устранить нарушения (если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нарушителю разумный срок для устранения этих нарушений). И только если нарушитель после предупреждения наймодателя не устранит эти нарушения, он по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяется в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Моя мать (собственник приватизированной квартиры) хочет выписать меня через суд без моего согласия. Сейчас мне 19 лет замужем есть ребенок. С 2001 года я прописана в квартире матери, с 2003 там не проживаю с января по май 2005 года, оплатила коммунальные услуги по месту прописки. На данный момент проживаю с мужем и ребенком в квартире родителей мужа.
Может ли мать выписать меня? как мне защищаться? могу ли я прописать без её согласия и согласия остальных прописанных в этой квартире (отца и двоих несовершеннолетних братьев) прописать там своего годовалого ребенка)?

Ответ: К сожалению, законодательством предусмотрена возможность выписки в такой ситуации, так как Ваша мать является собственником данного жилого помещения, а Вас, создавшую новую семью и проживающую отдельно, можно смело назвать бывшим членом семьи собственника (ст. 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ). Позиция довольно спорная, и при обращении в суд, Вам нужно умело строить позицию защиты своих прав.
В то же время, Вы вправе зарегистрировать в принадлежащей матери квартире своего ребенка, так как юридически квартира является местом Вашего жительства, а местом жительства детей, не достигших 14ти лет, признается место жительства их родителей или одного из них. Получение согласия собственника и лиц, проживающих совместно с ним, Вам не нужно (необходимо лишь согласие отца ребенка). После регистрации ребенка по Вашему месту жительства выселить Вас и ребенка будет сложнее, и к делу необходимо будет привлечь орган опеки и попечительства.

Могу ли я как собственник квартиры, выписать через суд свою двоюродную сестру, которая там прописана, но не живет в России (соответственно и в моей квартире) уже много лет, но добровольно выписаться не желает. Какие у меня основания к ее выписке?

Ответ: Если Вы являетесь собственником, а сестра зарегистрирована в квартире без права собственности, то Вы вправе требовать в судебном порядке ее выселения со снятием с регистрационного учета. Основание: ст. ст. 304, 687 ГК РФ, ст. 31 ч.4 ЖК РФ, диспозицией которой прямо предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Я - собственник комнаты в коммунальной квартире в Москве. В разводе состою 5 лет. Около 2 лет муж женат второй раз и проживает с женой в Подмосковье. Реально ли выписать его? Какие документы необходимо предоставить для этого? Спасибо.

Ответ: Законодательством предусмотрена возможность выписки в такой ситуации, так как Вы являетесь собственником данного жилого помещения; а Вашего мужа, создавшего новую семью и проживающего отдельно, можно смело назвать бывшим членом семьи собственника (ст. 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ). Позиция довольно спорная, и при обращении в суд, Вам нужно умело строить позицию защиты своих прав, воспользовавшись квалифицированной помощью специалиста.

Мой брат привёл в дом жену - не спросив ничьего согласия. Мы живём в Москве, в квартире прописаны я, родители и брат. Мы: я и родители - не хотим, чтобы она и дальше проживала у нас, ибо она ведёт себя очень агрессивно, и брат с её наводки - тоже. В частности, они самовольно заняли чулан, выкинув из него наши запасы, и отдали её родственникам мой велосипед без моего ведома (теперь не хотят возвращать). Можно ли выселить её обратно к родителям (они тоже живут в Москве), и есть ли способы воздействия на брата - в т. ч. в вопросах перераспределения "внутриквартирных сфер влияния" и возможности вернуть велосипед?

Ответ: Что касается велосипеда, то Вы можете обратиться в суд с вендикационным иском - об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Относительно проживания невестки: в соответствии со ст. 70 ч.1 Жилищного кодекса РФ, наниматель (или член семьи нанимателя) с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое своего супруга в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Любой из Вас может требовать ее выселения в судебном порядке.


Ответы на предыдущие вопросы:

Регистрация брака
Расторжение брака (развод)
Алименты
Дети, родительские права, усыновление
Декрет, отношения с работодателем

Гражданство
Прописка/выписка
Раздел имущества, права собственности, наследство, приватизация
Взыскание долга и прочие вопросы
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос ни в одном из разделов, Вы можете отправить свой вопрос юристу...

 

Прописка ребенка

 Главная   Женщина и общество  Юридическая консультация